А вы селедку сами солите или покупаете? Если сами то дайте пожалуйста рецептик

5 годов назад от Елена Сысоева

3 Ответы

0 голосов
почистить в мешочек и пересыпать 2части соли 1 ч сахара кориандр перец лаврушка держать 5-6 часов в холодильнике после отряхнуть соль или смыть порезать в миску пересыпать луком полить маслом и сбрызнуть лимоным соком
5 годов назад от Виктор Рузанкин
0 голосов
У рыбы удалите жабры: они могут придать маринаду горечь. Потрошить и чистить селёдку не обязательно. Можно просто промыть и просушить бумажными полотенцами.

Вскипятите воду. Добавьте соль, сахар и специи. Дайте покипеть 3–4 минуты. Снимите с огня и дайте остыть.

Возьмите пластиковый контейнер или эмалированную кастрюлю с крышкой. Положите туда сельдь и залейте остывшим рассолом. Если рассол не полностью покрывает рыбу, используйте гнёт. Иначе придётся время от времени переворачивать селёдку.

Дайте постоять 3 часа при комнатной температуре, затем уберите в холодильник. Через 48 часов можно пробовать.
5 годов назад от Qwer12 Ert12
0 голосов
И покупаю, и сама солю) В зависимости от ситуации и настроения.
Готовую разделываю, режу на кусочки, посыпаю кольцами лука, сбрызгиваю уксусом и поливаю нерафинированным подсолнечным маслом.
Для свежей делаю рассол. На литр воды-3 ст. л соли, 1 ст. л сахара, перец-горошек, лавровый лист, душистый перец, гвоздика, кориандр-все по вкусу (для трех рыбок кладу горошинки 4 черного перца, 1 лавровый лист, пару горошин душистого, 2 гвоздички, зернышка 4 кориандра) . Вскипятить, дать остыть, и залить рыбку (можно не потрошить) . Убрать в холодильник на сутки.
Еще можно замариновать сразу с лучком.
Подготовленную рыбку нарезать на кусочки, выложить в посуду слоями, пересыпая колечками лука, солью, перцем, зёрнами кориандра. Залить растительным маслом с уксусом (на две скумбрии полстакана масла, 3 ст. л 6% уксуса. ) Под гнёт и в холодильник часиков на 10. Получается, кстати, ещё и очень вкусный лук)
5 годов назад от Jahongir Jumaniyozov

Связанные вопросы