Верна ли хитрость про шашлык? (Вн+)

5 годов назад от z kulinkov

3 Ответы

0 голосов
Я укладывала так но все равно воспламенялось, надо с брызгалкой сидеть это факт. А вот такая"крыша" из шашлыка это правильно, меньше сохнет и лучше прожаривается.
5 годов назад от Тигра
0 голосов
я уже делаю по наитию. Но согласна однозначно- что главное не прощёлкать огонь,
стоять с брызгалкой и опахалом, не отходя ни на минуту, как почётный караул у мавзолея. А то я отошла раз в дом радио-волну покрутить.
5 годов назад от Узебек Мартовский
0 голосов
Давно уже не достаю мангал для шашлыков. Только если гости, для антуражу, с покупными углями.
Для себя и для соседей делаю шашлык в садовой печке-буржуйке, такие раньше в ж/д вагонах стояли. Печка протапливается для своих хозяйственных нужд, сжигаются ненужные ветки. Если планируются шашлыки - подбрасываем толстеньких поленьев лиственных деревьев. Когда прогорят до углей - снимаем крышку с печки, и наискосок ставим туда прямо внутрь шампуры с мясом или курицей. Можно прикрыть сверху какой-нибудь железякой. Жар от чугунных стенок печки позволяет не переворачивать шампуры, они равномерно приходят в готовность со всех сторон. Принцип - как у шамотных тандыров. И никаких брызгалок не надо, жар идет не от углей, а от чугунных стенок печки. Через некоторое время мясо готово. А уж насколько часто ставить шампуры - в мангале это имет свой смысл, в печке - и так тесно.
5 годов назад от Евгений Ануфриев

Связанные вопросы