Почему черный хлеб черный?

Ведь пекут его из ржаной муки, которая практически такая же белая, как пшеничная и делается из зерен ржи, которые не черне зерен пшеницы.
5 годов назад от Регина Исламгалеева

1 ответ

0 голосов
На цвет черного хлеба влияет не только мука. Например для выпечки бородинского хлеба нужно использовать ржаной солод, который заваривают кипятком и получается он темно коричневого цвета. Настоящий ржаной хлеб имет не черный или темно-коричневый цвет. Он имет светло-коричневый цвет, а свеже-испеченный, даже можно сказать имет оранжевый цвет. Потому, что сама ржаная мука имет светло-коричневый оттенок.
Для выпечки белого хлеба используются обыкновенные дрожжи. А для того, чтоб подошло ржаное тесто, дрожжи не подходят, необходимо делать специальную закваску. Для того, чтоб сделать такую закваску, на хлебозаводах должны быть специальные лаборатории.
А в той черной дряни которую мы покупаем в супермаркетах, под названием ржаной хлеб, ржаной муки нет ни грамма. В лучшем случае там используется смесь пшеничной муки и муки из тритикале с добавлением красителя. (Тритикале - это гибрид, полученный в результате скрещивания пшеницы и ржи) . Несмотря на то, что для выпечки хлеба из муки тритикале - закваска не требуется, достаточно обычных дрожжей, хлебозаводы предпочитают печь "черный хлеб" из обыкновенной пшеничной муки, добавля в него всевозможные красители. Так дешевле и быстре. И еще, настоящий ржаной хлеб, после нескольких часов хранения, немножко кислит.
5 годов назад от Игорь Ежов

Связанные вопросы