Чем отличаются мадера и херес?

5 годов назад от Ион

2 Ответы

0 голосов
После Викинга и отвечать незачем. Добавить только, что Мадера боле мягкая на вкус, Херес же называют женским коньяком. Оба вина имеют много разновидностей, главным отличием кроме выдержки является количество сахара от сухого до десертного .
5 годов назад от Ирина Васильева
0 голосов
Разные сорта крепленых вин. Тем же, чем виски от коньяка

Мадера отличается от портвейна и хереса по многим аспектам, в которых стоит разобраться. Для изготовления хереса используются специальные дрожжи для брожения, а при создании портвейна и мадеры процесс ферментации прерывается за счет добавления спирта в вино.

Также вино мадера самое сложное и долгое в изготовлении. Его сначала выдерживают около двенадцати месяцев в специальных бочках из дуба при температуре не меньше пятидесяти градусов. Затем вино в бочках держат под открытым небом больше трех лет.

Портвейн выдерживают в бочках около трех лет, а херес созревает в течение четырех лет.

По крепости первое место занимает херес (около двадцати градусов) , затем идет мадера (девятнадцать градусов) , а после – портвейн (восемнадцать градусов) .

Сухое вино мадера лучше всего пить перед едой, а сладкое нужно подавать к сладким десертам. Портвейн, как и мадеру, можно выпить перед едой или подать к десерту после обеда и ужина.

А вот херес лучше всего сочетается с сыром, грибами, овощной и мясной закуской, морепродуктами, маслинами.
5 годов назад от Анчутка)

Связанные вопросы