чем отличаются домашние куриные яйца от магазинных?

5 годов назад от Танюшка Новикова

2 Ответы

0 голосов
Отличаются они только режимом питания и условиями содержания их производителей – кур. Домашние яйца могут быть и вкусне, но бойлерные куры получают сбалансированное питание, их содержат в условиях строгой гигиены, прививают от сальмонеллеза и других опасных для человека заболеваний.
5 годов назад от ~Солнышко~
0 голосов
Настоящие "домашние" яйца отличаются от фабричных. У домашних курочек, как правило, есть петух, и яйца они несут оплодотворенные. Из-за этого желток становится ярко-оранжевым, и на нем появляется беловатая точка - зародыш. Этот факт проверен на своем опыте неоднократно: покупали мы на сезон курочек-молодок. Петуха у них не было. Неслись исправно, но желточки оставались бледными. Ровно до тех пор, пока по случаю не прикупили им кавалера. Питание, содержание - все осталось прежним, только появился петушок. И желтки стали оранжевыми.

Второй фактор - рацион. У домашних кур, особенно содержащихся на вольном выгуле, питание не в пример разнобразне. Фабричные получают полнорационный комбикорм, а домашние и травку, и зерно, и корешки какие-нибудь выкопают, и червячком закусят. Камушки мелкие склевывают, и много чего еще подбирают. Не говоря уже о том, что и хозяева кормят чем придется - кроме комбикорма, домашние несушки получают и крупы, и овощные очистки, и кухонные отходы. Разнобразие пищи влияет на вкус яиц, это проверено. Например, магазинные яйца часто отдают рыбой - результат кормления несушек кормами с содержанием в них рыбной муки. Для птиц полезно, но есть яйца невкусно.

И последне. Немаловажно, что на птицефабриках кур постоянно для лечения и профилактики пичкают лекарствами. Без этого нельзя, потому что малейшая инфекция в большом птичьем коллективе обернется огромными потерями и убытками. Домашние куры здорове, так как они с соплеменниками не "общаются", содержатся изолированно. И хозяину проще заскучавшую несушку отправить в суп, чем рисковать всем поголовьем, возиться с лечением, искать какие-то лекарства, да еще как-то ухитриться дать их курице. В то время как на птицефабрике - это постоянная, регулярная и обязательная работа. Так что фабричные яйца могут содержать много неожиданных составляющих типа антибиотиков, гормонов роста и т. п.
5 годов назад от Александра Иванова

Связанные вопросы

2 ответов
4 месяцев назад от Melek
3 ответов