Cамые вкусные сосиски для пикника?

Мясо приготовить времени не будет, хотим съездить порисовать на озеро. Запечем картошку, нарежем овощи и вот сосисок может каких с хлебушком перекусим. Кто какие советует?
5 годов назад от Иван Готко

5 Ответы

0 голосов
Любые. На пикнике важно не качество сосисок, а компания, атмосфера. Там и любые с удовольствием пойдут. С хорошей компанией и без них вобще обойтись можно. Они нужны только для антуража
5 годов назад от ира иринина
0 голосов
Есть Украинская колбаса для жарки, такая, тугой спиралью свернутая. Но она довольно жирная, на любителя.
В гипермаркетах большой выбор колбасок для жарки - специально обученные люди уже поломали голову, как их сделать для этих целей.
Я бы разделила на две группы.
1. Колбаски для жарки, которые сырые. Это могут быть и белые мюнхенские, и шпикачки, и любые. Их жарят на решетке-гриль целиком, и режут только при еде, или кусают.
2. Любые вареные сосиски и сардельки, которые кусочками можно нанизать на прутик и обжарить над огнем. Из них можно сделать "осьминогов".
5 годов назад от Анастасия Привалова
0 голосов
Я покупаю в Глобусе - колбаски их изготовления, набитые мясным фаршем с луком и специями.
Довольно вкусно и готовятся быстро.
Если фасованные - то есть специально - колбаски для мангала - написвно на упаковке.
Но я такие готовить не пробовал.
5 годов назад от Светлана
0 голосов
лучше сардельки купить - шпикачки - они толстенькие и сочные - только их надо обложить льдом - заморозьте питьевую воду чтоб лишний груз не тащить и обложите завернув в полотенце если нет термосумки \\\ из костра потом выберите в кулёчек угольки для рисования
5 годов назад от Айгуль Шайхутдинова
0 голосов
Будете жарить картошку, значит, можно любые колбаски и сосиски обжарить пару минут над костром. В составе на природе главное аромат костра, а вот их размер и марка производителя не имеют значения.
5 годов назад от [email protected]

Связанные вопросы