что делает мясо мягким? в чем нужно мариновать для шашлыка? правда что в кока коле ?

5 годов назад от Юлия Буймистрова

1 ответ

0 голосов
Конечно сочне и ароматне мясо сделает маринад. но свеже, только что купленное мясо достаточно просто посолить и поперчить и сразу приступать к жарке. Но если вы собираетесь готовить шашлык позже, желательно замариновать мясо.
Маринад сохраняет все свойства мяса в течение суток или даже двух.
Очень часто маринад делают на основе лука, кефира, томатного сока, пива или фруктового сока и приправляют специями.
Не рекомендуется вливать в маринад уксус. Он стягивает волокна, отчего хороше мясо становится сухим. Добавлением уксуса грешат производители уже маринованного мяса для шашлыка. Во-первых, уксусом смягчают очень жёсткое, старое мясо. А во-вторых, им и специями могут замаскировать запах несвежего мяса. Мариновать шашлык можно в кефире, в томатном и гранатовом яблочном соке, в вине, в лимоне с базиликом, с яблоками, алычой и красной смородиной… я в киви иногда мариную, с кусочками В общем, в ход идёт всё, что обладает повышенной кислотностью. Залог вкусного и сочного шашлыка — правильно подобранное и замаринованное мясо.
Парное и замороженное мясо использовать не стоит. Из парного (когда после забоя не прошло и трёх часов) получится жёсткий шашлык. Впрочем, как и из замороженного, поскольку при разморозке вытечет большая часть жидкости. Лучше всего подойдёт охлаждённое мясо.
 Свеже, только что купленное мясо достаточно просто посолить и поперчить и сразу приступать к жарке. Но если вы собираетесь готовить шашлык позже, желательно замариновать мясо.
5 годов назад от Светлана Добрая

Связанные вопросы