Какое меню должно быть?

Скажите, что обязательно должно быть на поминальном столе? еду в Челябинск, помогать с похоронами, поминки устраиваем дома, готовим все тоже сами
5 годов назад от Викасик

3 Ответы

0 голосов
Обязательно должна быть кутья и легкие блюда. Проще устраивать поминки с помощью ритуальных агентов, которые и с кафе договариваются и меню предлагают готовое. В Челябинске скоро открывается ритуальная служба chel. ritual. ru/ Сможете или к специалисту их обратиться или просто хотя бы проконсультироваться на счет меню.
5 годов назад от Света Бирюкова
0 голосов
Пару недель назад как раз была на похоронах. Кутья - обязательно на стол, если христиане. Если есть возможность, ставят закуски - колбасу, курицу, рыбу в кляре, овощи, селедку. Дале - первое блюдо подают (борщ или суп-лапшу, нежирные, простые) , затем второе - пюре картофельное с гуляшом чаще всего встречала, можно курицу кусочками сделать в подливе. На третье - компот с пирожками. Но в последне время пирожки раскладывают сразу и компот ставят. Обратите внимание, что на поминках принято есть ложками, поэтому и еда должна быть такая, чтобы без вилок и ножей обходиться. Конфеты и печенье раздавали уходящим в пакетиках маленьких. Но можно и на стол ставить.
5 годов назад от Шпилька
0 голосов
В разных регионах - разные традиции.
У нас на поминках обязательны КУТЬЯ, БЛИНЫ С МЕДОМ, а в конце всем подается КИСЕЛЬ (или компот) , как знак, что пора уходить.
Остальные блюда - желательно, традиционные, никаких новомодных. Суп-лапша с курятиной, мясо, жаренное или тушенное крупными кусками, солянка и картошка отварная не пюре (.
5 годов назад от VC_.

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Рустем Османович
2 ответов
1 ответ
5 годов назад от Алина Смирнова