Как Вы готовите домашний квас?

Загорелась я что-то квасом домашнего приготовления. Покупная "газировка" надоела. Очаковский давно испортился. Разливной-раз на раз.
Хочется проверенных рецептов. Чтобы вкусный, резкий был. В инете много способов-с дрожжами и без. Не знаю, какой именно попробовать)
5 годов назад от Юра Николаев

5 Ответы

0 голосов
Пол кг. ржаных сухарей залить 6. 25 л. кипятка. Укутать и дать постоять до утра. Утром процедить, добавить 25 гр. дрожжей, 200 гр. сахара и размешать. Через несколько часов в тепле, жидкость начнёт пениться, тогда её ещё раз процедить (не обязательно) и разлить в 5 литровых бутылок, положив туда по несколько изюминок. Желательно для сухарей испечь хлеб из ржаной муки самому, сухари немного поджарить в духовке. Бутылки положить в холодильник на 2-3 дня. Недостаток, много пены при наливании из бутылки.
5 годов назад от ulya evdokimova
0 голосов
На 3-ёхлитровый бутыль чайная ложка пекарских дрожжей, сахар, в зависимости от вкуса, кусочек ржаного хлеба или же подрумяненный верх белого хлеба.
На 3-тьи сутки в холодильник и можно пить.
5 годов назад от Екатерина Дегтярева (Курманова)
0 голосов
Белый кислый? я тоже не могу никак сделать. Я люблю квас бабушки из Ельца (отцовской матери) . они делают из ржаной муки. Мне дали рецепт, но у меня всё протухло. Больше и не бралась. Если получится - отпишись плизз.
5 годов назад от ЗэмДиМася
0 голосов
Для начала делаем сухари из ржаного хлеба можно с покупного заводского не частного там чо в хлеб кидают никто не знает . мы-то свой делаем домашний . ) резный хлеб сушим в духовке. Вода кипяченая остуженная 3-х литровая банка в неё засыпаем сухари на 1/4 банки и наливаем водой по плечики банки дрожжи не кладем вобще ставим банку на подоконник на солнце всё квас любим по ядрене потому пить начинаем дней через 5 а то и позже сахар сыпем по вкусу в конце Цвет у кваса светло-чайный если нужно темне подкрашиваем жженой карамелью )
5 годов назад от Аня Наранчукова
0 голосов
подгоревшие сухари из полбулки бородинского на 3 л. залить водой, довести до кипения, охладить до 36С, добавить мед или сахар по настроению и 1 чл сухих дрожжей. сразу разлить по пэт-бутылкам и завинтить, по мере брожения стравливать лишний газ в течение 12 час (или до нужной крепости) , затем убрать в холодильник
5 годов назад от Dana

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 месяцев назад от Александр Смирнов
2 ответов
10 годов назад от Татьянка