Как убрать горечь после копчения мяса?

Купили коптилку. К сожалению, не прочитала все нюансы про копчение. Замариновала мясо, не просушив, стала коптить. По истечению 1 часа сняла, а угли в воде. Всё слила, положила свежие щепки и дальше коптить. Похоже был и перебор щепок. В итоге очень-очень горькое мясо и цвет не пристойный. Вопрос: как убрать горечь, а то мясо жалко выкидывать. Есть не возможно.
5 годов назад от Инна Хидько

1 ответ

0 голосов
Как обычно - многие ничего не читают (сам грешен - иногда пытаюсь все новинки включить - без чтения инструкции) - наш народ - все ж Левши в подавляющем большинстве.
Так вот.
Если копчение - ГОРЯЧЕЕ - то как раз наоборот - добавление к опилкам, лежащим на дне (которые для дыма) - воды - позволяет удлиннить процесс приготовления мяса "на пару" и только после высыхания опилок, когда они начнут подгорать - дать мясу копчение и легкий привкус.
Если воды нет, огонь сильный - то опилки обугливаются и мясо становится темным, твердым и горько-копченым.
Поэтому надо соблюдать температуру и мощность дров (углей) под коптильней.
Если копчение ХОЛОДНОЕ - то температура через удлиненную трубу от первого контура копчения (с опилками) до второго контура (где лежит мясо) должно обеспечивать довольно низкую температуру - около 30-40 градусов в течении 3-5 суток (в зависимости от типа мяса и размера кусков) .
Почитайте инфу в Интернете (только не на одном - а как минимум на 3-4 порталах) про типы копчения - и все Вам станет ясно.
Ну а горькое мясо - попробуйте обрезать. Если и внутри - горькое - то дорога ему в мусорку. Увы.
5 годов назад от Сергей Ортин

Связанные вопросы