Красно-жёлтые пятна на щавеле что это?

5 годов назад от love no i am happy

1 ответ

0 голосов
Болезни и вредители
Одной из распространенных болезней щавеля является ложная мучнистая роса, которая поражает растения в прохладную погоду при повышенной влажности воздуха. На верхней части листьев появляются желтые пятна, на нижней —серовато-фиолетовый налет конидий гриба. Возбудитель сохраняется в остатках растений.

Меры борьбы: обрезка и уничтожение больных листьев, возвращение культуры на прежне место не ране чем через 3-4 года.
Красная гниль щавеля. Проявления заболевания и меры борьбы на щавеле сходны с черной ножкой шпината.

Белая пятнистость щавеля. На пораженных листьях возникают мелкие точечные темно пурпурные или боле крупные (до 1 см) округлые бурые с боле светлым центром и темно пурпурной каймой пятна. С нижней стороны листа белый налет.
Бурая пятнистость щавеля. На листьях появляются мелкие (до 0, 3 см) пятна желтого или бурого цвета, с темно пурпурной или белой каймой. Налет малозаметный.

Септориоз щавеля. На листьях возникают округлые пятна желтого или ржавого цвета с тёмно-коричневым ободком. В центре пятен с верхней стороны листа можно наблюдать черные точки (пикниды гриба) .

Меры борьбы с пятнистостями: сбор и уничтожение растительных остатков, хороший уход за растениями в период вегетации (внесение азотных, фосфорных и калийных удобрений, своевременный полив, прореживание, прополка растений) .
Листьям щавеля наносят значительный урон листоед щавелевый и тля свекловичная. Личинки жука листоеда обгрызают края листьев и продырявливают их. Тля высасывает сок, деформирует лист. Меры борьбы те же, что и с крестоцветными блошками.
5 годов назад от Евгений Мамонтов

Связанные вопросы

2 ответов
2 годов назад от mary ndongo
2 ответов
10 месяцев назад от Стелла Авакян