хочется цельную курицу с апельсинами сделать, подскажиет вкусный рецептик.

12 годов назад от <<< AnGeLoK >>>

4 Ответы

0 голосов
С одними апельсинами не советовала бы. От апельсин останется невкусная безобразная вата, причём с горчинкой. Если так хотите, то лучше добавьте в неё яблоки, лучше кислые и апельсин. Но апельсин совсем немного.
Просто обмажьте курочку солью, перцем, любимыми приправами или специальным "для гриля". Нафаршируйте её дольками яблок и апельсин. Сверху обмажьте горчицей+мёд или горчица+майонез.
Можно запекать в пакете, но я бы посоветовала на противне. Сок будет из начинки и курицы вытекать и вы им будете поливать вашу курочку. Мясо приобретёт пикантную кислинку.
Запекать на самом маленьком огне, иначе верх сгорит, а в середине сырая будет
Чтобы проверить готова она или нет, протыкаете ножом самые толстые места. Если из проколов ничего не вытекает, значит готова!
12 годов назад от nelli минасян
0 голосов
Ингредиенты:
курица 1, 5-2 кг
апельсины - 2-3 шт.
соль, перец

Рецепт приготовления
Тушку курицы промыть, разрезать вдоль грудки, отбить.
Курицу посолить, поперчить.
Апельсины очистить от кожицы, порезать кружочками.
Аккуратно приподнимая кожу курицы засунуть под не кружочки апельсинов.
Курицу выложить на противень, полить сверху растительным маслом.
Запекать курицу в духовке до готовности, поливая выделившимся при жарке соком.
 
Курица, запеченная с апельсинами, готова.
12 годов назад от Дамир Ишкинин
0 голосов
Курица с апельсинами, медом и специям
 
На 4 - 6 порций:
 
1 небольшая курица или цыпленок
200 мл апельсинового сока
2 ст. л. цветочного меда
4 ст. л. соевого соуса
1 головка чеснока
1 перец чили
1 апельсин + цедра еще 1 апельсина
1 - 2 мандарина
1 - 2 веточки шалфея
3 коробочки кардомона
соль
 
1. Курицу промыть холодной проточной водой, обсушить салфетками или полотенцем, обильно посолить, связать ножки шпагатом или капроновой ниткой.
 
2. Перец чили разрезать пополам, если хотите сделать блюдо мене острым - удалите семена. Мандарин прямо с кожурой разрезать пополам. Апельсин тоже с кожурой нарезать на крупные дольки.
 
3. В жаропрочный лоток с высокими бортами влить апельсиновый сок, добавить соевый соус, мед, шалфей, кардамон, перец чили, апельсин и мандарин, тертую цедру лимона. Головку чеснока очистить от верхней жесткой шелухи и, срезав кончики зубчиков, целиком уложит в лоток вместе с подготовленной курицей.
 
4. Духовку разогреть до 170 градусов. Убрать лоток в духовку на 1, 5 часа. Время от времени обильно поливать курицу получившимся соусом. Спустя 1, 5 часа увеличить нагрев духовки до 200 градусов (можно также использовать функцию "гриль") и запекать курицу еще 10 - 15 минут до румяной корочки. Подавать курицу горячей в сопровождении риса и печеной картошки.
12 годов назад от Юлия Воронина
0 голосов
Курица фаршированная апельсинами
 
Ингредиенты:
 
 1 курица
 3 апельсина
 5 ст. ложек майонеза
 паприка (по вкусу)
 растительное масло
 перец, соль
 
Способ приготовления:
 
Курицу промыть и обсушить с помощью бумажного полотенца, а затем натереть перцем и солью. Апельсины очистить от кожуры и разделить на дольки. Промытую курицу нафаршировать апельсиновыми дольками, а отверстие закрепить с помощью зубочисток или зашить. Затем курицу смазать смесью майонеза и паприки, завернуть в фольгу и выложить на противень . После этого поставить его в духовку на 1 час и выпекать при температуре 180 градусов. После того, как курица испечется, необходимо нитки снять и оставить остывать. Перед подачей к столу курицу, по желанию, украсить дольками апельсинов. Курица фаршированная апельсинами готова.
 
Приятного аппетита!
12 годов назад от Натапья Барабаш

Связанные вопросы

3 ответов
7 годов назад от Сергей Захватаев
3 ответов
1 ответ
6 годов назад от александр трусковский