Какой должна быть идеальная жареная картошка? Или в любом случае это пародия на фри? Может я не правильно понимаю идею.

• Нарезать, промыть крахмал с поверхности - в холодной воде;
• Хорошо высушить, чтобы масло не бомбило от воды;
• Хорошо разогреть масло, опустить кусок картошки и убедиться,
  что он хорошо шипит, потом бросить всё на сковородку, увеличить огонь
   (т. к. от холодной картошки масло быстро остывает) ;
• Не трогать минут 5-7, чтобы внизу образовалась хорошая корка;

• Начинаются сложности.
— Если продолжить готовку без крышки, нужно часто переворачивать, чтобы оно равномерно готовилось. Если нарезано не кубиками, куски сильно поломаются к концу.
— Если готовить под крышкой - пар не выходит, вода собирается на крышке и начинает капать на дно, в перемешку с маслом, картошка начинает тушиться.
— Оставить крышку полуоткрытым - всё равно капли собираются на ней и капают на дно.
— На сильном огне задать корку и под крышкой довести на слабом огне - оно пипец много масла впитывает (и опять же, вода капает на дно)

Что остается? Или заране немного варить куски, потом без крышки и на сильном огне быстро сделать корку и готово. Или крышку замотать в полотенце, чтобы оно впитывало всю влагу? ) Не пробовал - кажется шизанутая тема)

*Часто советуют класть 1-2 слоя максимум и не нагружать сковородку. Да, но это не серьезно, если готовишь не только для себя.

Фри рулит? ! )
5 годов назад от алексей фаровин

4 Ответы

0 голосов
Кладу, вместе с луком, на разогретую сковороду с маслом, жду появления характерного запаха и звука шкворчания, переворачиваю. И так - раз 8-12 примерно. Получается вкусно, с зажаринками и не "фри" ни разу.
5 годов назад от Катёна
0 голосов
Жареная и фри - почти одно и то же. Я жарю на жиру, а фри жарят в подсолнечном масле. Результат одинаковый, хрустящая, но сковороду легче мыть, чем фритюрницу.
5 годов назад от Дмитрий Исаченко
0 голосов
вкусно получается картошка на свином сале (шкварках) . но это слишком жирно, да и дорого. чаще я люблю на маргарине (сливочном масле) . кубиками не режу, а вот дольками. со временем ты привыкнешь к плите и будешь знать на какой огонь ставить (прибавлять, уменьшать) и в какой момент закрывать (открывать) .
5 годов назад от марина колышенко
0 голосов
Откуда столько лишнего? Типа промыть и просушить? ) это картошка! Она режется и жарится! Разница в том открыта или закрыта крышка, и время когда лук кидают.
5 годов назад от Ирина Кощеева

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
3 годов назад от Либерия Байкалова
2 ответов