Как Вы варите пшеничную кашу? Сколько чего используете?

В свое время варил пшеничную кашу только на рыбалку, но там брал пропорции 1:2 или 1:1, 5, чтобы крупицы остались цельными и жесткими, а вот как вкусно для себя дома сварить даже не знаю) Есть ли особые хитрости, чтобы каша получилась нежной и боле вкусной?
5 годов назад от Tatiana Bogorosh

3 Ответы

0 голосов
У нас на селе крупу замачивали на ночь и запекали в этой-же воде в духовке в русской печке в чугунке без всякого масла или сала.
Что не доели - скотине скармливали, второй раз не грели.
Чем длительне нагревается крупа, тем боле теряет вкусовые качества, теряет витамины, аминокислоты вывариваются в мыло, микроэлементы через химические реакции превращаются в сульфаты, оксалаты и т. д. и осаждаются камнями в почках и т. д.
5 годов назад от RoddneyThila
0 голосов
1 порция.
3/4 граненого стакана крупы залить 1 литром воды, довести до кипения, поварить минут 10, посолить по вкусу. Все слить в термос (лучше со стеклянным баллоном) и оставить на ночь. Утром выложить готовую кашу в тарелку, заправить сливочным маслом. Все.
Точно так же готовится каша ячневая, кукурузная и перловая.
5 годов назад от Катенька Ласковая
0 голосов
Также советую таблицу сотношения круп и жидкостей, при этом если каша варится на гарнир к мясу или рыбе, варить на воде, если сварить на десерт или для ребенка - можно на молоке (или смешать воду и молоко в равных пропорциях) . В нашей семье любят боле вязкую, но не жидкую, поэтому варим в сотношении 1 стакан крупы на 3 стакана воды, иногда на 2, 5. тут уж дело вкуса каждого) Воспользуйтесь гуглом или яшей, чтобы найти таблицы варки круп. Сама часто использую эту (не реклама, в ней хорошо просчитаны пропорции для многих каш) : Но думаю подобных таблиц можно десятки найти на таких сайтах о еде.
5 годов назад от У каждого верблюда своя тень

Связанные вопросы