Где же мой Мишка? = ( Сказал варить варенье, а я даже не знаю, как приготовить конфитюр :D

Знатоки есть? ) Давайте, активне, ребята) Активне!
5 годов назад от Тамара ВолинецьЧуйченко

2 Ответы

0 голосов
Клубничный конфитюр
Процесс приготовления конфитюра включает в себе две стадии:
Варка сиропа. Качество конфитюра зависит в основном от качества сиропа. Сироп получают из воды (сока) и сахара. На один стакан жидкости берут 1 кг сахарного песка. Сахар растворяют в горячей жидкости при помешивании, затем уваривают до такого состояния, чтобы при сливании его с ложки последня капля тянулась, образуя «нитку». Если такая «нитка» наблюдается – сироп готов.
Варка плодов в сиропе. Фрукты и ягоды (кусочками или целые) закладывают в сироп партиями, при медленном нагреве. Перемешивать массу надо следующим образом – снимать с огня и вращать посуду с будущим конфитюром по кругу. Варка плодов может быть однократной (применяется для мелкой ягоды) , многократной (крупные плоды) , ступенчатой. При быстрой варке проникновение сахара в крупные плоды происходит медленно, поэтому они зачастую сморщиваются в процессе приготовления. Многократная варка, представляющая собой, чередование процессов нагрева и охлаждения, лучше сохраняет форму и консистенцию плодов.
О готовности конфитюра можно утверждать, когда плоды равномерно распределены по сиропу, не всплывают на поверхность. Горячий конфитюр раскладываю в подогретые, стерилизованные банки, закатывают. Хранят при комнатной температуре.
5 годов назад от Bogdashka
0 голосов
засыпаешь чего надо сахаром 1:1, и нагреваешь до растворения. затем повторяешь нагревы до полного пропитывания сахаром того чего надо. В конце кипятишь до стерилизации и за 3-5 мин до конца, всыпаешь как манку в молоко пектин, перемешанный с сахаром, если надо конечно. Разлить по банкам в кипящем виде, банки сложить набок, чтобы стерилизовалась крышка
5 годов назад от Валентина

Связанные вопросы