Подскажите простые рецепты и блюда из баранины, чтобы быстро и вкусно?

5 годов назад от Ольга Харсевич

2 Ответы

0 голосов
Быстро и просто отварить в бульон высыпать обжаренную в духовке лапшу домашнюю а к мясу сделать соус сметана чеснок зелень укропа или петрушки мелко рубленная добавить соли и черного перца
5 годов назад от Nargiz KOICHUKULOVA
0 голосов
Дамлама (или дымляма, думляма) – вкуснейше блюдо узбекской кухни из мяса и овощей, которые готовятся все вместе в одном большом казане на мангале или плите.
Само название «дамлама» – производная от узбекского «думляш», что в переводе значит «запарить», «приготовить на пару». Подобные блюда присутствуют и в таджикской, татарской, казахской, киргизской кухнях.

Блюдо очень простое и удобное в приготовлении: все ингредиенты закладываются слоями в казан, присыпаются специями и зеленью и тушатся в собственном соку на небольшом огне. В это время можно заниматься любыми другими делами, например, приготовлением салатов или десерта. Уходит времени на готовку всего 50-60 минут
Для приготовления блюда нам понадобится:
 500-600 г баранины;
 2-3 (зависит от размера) моркови;
 2 средних баклажана;
 2 больших болгарских перца;
 500-600 г картофеля;
 3-4 помидора;
 4 головки репчатого лука;
 капуста (целые листы) – примерно 300 г;
 айва – 1 шт. (по желанию) ;
 чеснок – 1 целая головка;
 подсолнечное масло (традиционно используется курдючный жир или хлопковое масло) ;
специи – кориандр, зира, чёрный перец (или любые другие по желанию) ;
 соль.

В холодный казан налить подсолнечное (или другое растительное) масло или выложить кусочки курдючного жира. Сверху положить крупные куски мяса, приправить солью и специями.
Следующим слоем будет нарезанный кольцами лук. Затем порезать помидоры, морковь и баклажаны поперёк дольками толщиной 5 мм и выложить слоями на мясо. Верхний слой баклажанов слегка посолить и посыпать специями.
Болгарский перец нарезать кусочками. Чеснок освободить от верхней шелухи и зачистить корешки. Сверху на баклажаны выкладываем перец, добавляем головку чеснока.
Картофель можно положить целиком, большие клубни – разрезать пополам. Айву нарезать крупными дольками. Выложить всё на баклажаны, посолить, приправить специями.
Верхним слоем выложить целые листы капусты таким образом, чтобы они полностью закрыли содержимое казана. Это делается для того, чтобы лишня жидкость не испарялась.
Закрыть казан тяжёлой крышкой очень плотно и поставить на сильный нагрев примерно на 15-20 мин, пока выделившийся сок не начнет кипеть. Затем уменьшить нагрев до минимума и томить час-полтора до готовности. Крышку во время приготовления не открывать!
Готовую дамламу можно посыпать свежей зеленью, полить получившимся бульоном.
5 годов назад от Анна Иофина

Связанные вопросы