Кто пробовал готовить домашний сыр? Стоит оно того?

5 годов назад от лёва матвеев

5 Ответы

0 голосов
Легенький вариант такой: Домашний сыр. Берете -1 литр молока -1 ст. л. соли -200-300 г. сметаны -3 яйца : 1. Молоко ставим кипятить, посолив его. 2. В это время взбиваем сметану с яйцами. 3. Как молоко закипит, добавляете сметанную смесь и помешивая кипятите около 5 мин. как только масса отделиться от сыворотки, откидываем эту массу на ситечко. (У меня сита металлического не было, использовала марлю) . 4. Даем полностью стечь жидкости. Через несколько часов можно есть.
5 годов назад от Ксюша алекс
0 голосов
Делал, делал. На основе творога. Дикая херня получилась, может быть просто я рукожоп. Но ушло много ресурсов и времени, оно того не стоит, на мой взгляд.
5 годов назад от Максим Моисеев
0 голосов
Постоянно делаем удобно. 1 кг жирного домашнего творога 150 гр домашнего сливочного масла . 1 яйцо 1 чайная ложка крупной соли 1 ст ложка сахара 1/2 чайной ложки соды для плавления сыра. ингредиенты взбиваем в блендере добавля в последовательности как написала . полученную массу плавим на водяной бане . всё .

Рецепт твердого сыра типа брынзы писать не буду долго . и дорого но выход 3 кг на 20 литров домашнего молока и нужен животный пептин
5 годов назад от Натулька
0 голосов
Кто любит свежие творожные сыры - да, стоит!
Только нужно натуральное жирненькое молоко (3, 5 - 4%) .
Вот мой рецепт домашнего сыра:
garryspirit. ru/2017/03/05/homemade-cheese/
5 годов назад от ПолинаАлександрова
0 голосов
Делал с плесенью на коленках. получалось 50/50. Но тогда у меня проблема - ни закваску ни споры купить было нереально. Сейчас это всё делается свободно через интернет.
Вам потребуется закваска, хороше молоко с низким сроком годности желательно и молокосвёртывающий фермент. Кастрюля литров на 9, градусник (лучше ртутный на 100 градусов) , закваска, штуки три дуршлагов и главное место где будет созревать. Это сложно. Нужно градусов 10 и почти 100% влажность. Ну и чистота. А, и ещё длинный нож или что-то типа того. В общем вобще всё можно послать кроме молокосвёртывающего фермента. Даже в этом случае вы получите молодой сыр. Это обще начало. Потом из него можно что угодно сделать. Добавите закваску и споры - будет сыр с плесенью. Положите в рассол - будет брынза. Зпаварите - будет адыгейский. Но даже молодой сыр - это очень вкусно.
Выгодно? Ну как сказать. это как самому хлеб печь. Не очень выгодно, но знаешь что ешь. А с точки зрения хобби - это просто очень интересно.
Найдите сериал "Вкус сыра" и гляньте. Есть сайт сыроделие. рф. И ещё) - сыр из яиц и соды не делают.
5 годов назад от Модест Агрест

Связанные вопросы