как приготовить плов на плите? чтоб ни как каша получился

12 годов назад от Алинка

4 Ответы

0 голосов
Основные принципы плова-
 Посуда обязательно должна быть с толстым дном.
 Масло растительное. Его должно быть много. Мясо в нём должно практически вариться. И сначала в масле прокипятить несколько мелких луковиц которые затем выбросить.
 После этого обязательно до мяса кладутся резаный лук и тёртая морковь и слегка обжариваются. Добавляется мясо доводится почти до готовности. Сверху аккуратно не перемешивая насыпается рис (можно промытый, можно нет. По опыту нет особой разницы) . Слой риса должен быть чуть толще слоя мяса. Заливается водой на уровень полтора-два сантиметра над рисом. Быстро доводится до кипения и дале до готовности на минимальном огне. Можно накрыть крышкой хотя многие меня за это поругают.
 Именно такая технология позволяет легко получить плов с рассыпчатым рисом, а не слипшуюся кашу.
 Всё остальное-вид и количество специй, сорт мяса и т. п. может варьироваться по собственному вкусу.
12 годов назад от Ирина Свириденко
0 голосов
пропаренный рис положить наверх всего и залить водой примерно на две фаланги пальца. Не перемешивать, а то выделится крахмал и вот вам каша! только прокалывать дырочки в рисе черенком ложки. Когда вода выпарится- пробуйте, если рис не готов, подлейте еще воды. Когда рис готов- перемешивайте и в одеялко или большое полотенце заверните минут на 20-30, чтобы упрел.
а в ответе Риты Альбы скачка из интернета, если столько по времени готовить плов, можно полдня отдать. У меня на все уходит минут 30-40 и потом чтобы упрел. (мясо беру филе) .
12 годов назад от alex baron
0 голосов
Приблизительно так. Ферганский (узбекский) плов. Сегодня я научу вас делать настоящий плов. Хочу сразу оговориться: о правильности рецепта плова можно спорить до бесконечности, особенно если ты носитель традиций, так что давайте я сразу скажу, что мой рецепт не претендует на идеал- в конце концов, я сама тоже учусь в процессе. Итак, на трехлитровый казан нам понадобятся:
- кило риса (я беру чуть меньше) - длиннозерный пропаренный, либо, если удастся достать, специальный рис Дев-Зира
- кило баранины (я беру чуть больше) - можно на кости (например ребра, шейка) или без
- кило моркови
- кило лука (я беру где-то 600 г. )
- примерно 4 столовых ложки специй для плова (смесь специй) - желательно не покупать готовый пакетик в супермаркете, а сходить на рынок, где специи продают россыпью
- дополнительные специи по вкусу - шафран (ложка) , черный перец (десяток горошин) , душистый перец (горошин пять) , гвоздика (где-то пять шт. ) и т. п.
- три головки чеснока
- 300 мл. растительного масла или вытопленного курдючного сала.
Рис нужно тщательно промыть, пока вода не станет прозрачной, затем замочить в воде. Некоторые считают, что рис надо замачивать на ночь (в холодной воде) , некоторые замачивают непосредственно перед приготовлением плова (тогда вода д. б. теплой) . Я пробовала оба варианта, оба подходят.
Мясо, лук и морковь лучше порезать заране. Мясо - кубиками примерно 2 на 2 см, морковь - крупной соломкой, лук - кольцами или полукольцами. Если мясо на кости, можно бросать куски вместе с костями или бросить отдельно косточку (см. дале про закладку мяса) . Казан нужно нагреть на сильном огне, влить масло и греть 5-7 минут. Когда масло нагрется, в него можно бросить небольшую луковицу, чтобы она вобрала в себя всякую "гадость". Затем луковицу выкинуть. Если масло рафинированное, луковицу можно не бросать. Затем в масло можно класть нарезанный лук. Оговорюсь: некоторые предпочитают класть сначала мясо, а лук после, чтобы мясо лучше зажарилось, это дело вкуса. Лук надо постоянно помешивать и ждать, когда он станет золотистым. До какой степени зажаривать лук- дело вкуса, от этого зависит и вкус, и цвет финального блюда. Нужно обязательно убедиться, что из казана выпарился луковый сок, иначе мясо не покроется корочкой. В общем, не убавля огонь кладем мясо и помешивая доводим до появления корочки (это 40-50 минут на огне чуть выше среднего) . Когда мясо готово, добавляем морковь и жарим всё до мягкости моркови, следим, чтобы мясо не подгорело. Когда морковь стала мягкой, солим (2 ст. л. ) , добавляем 2-3 ст. л. смеси специй для плова. Также отдельно из специй можно добавить душистый перец-горошек, гвоздику, черный перец-горошек (каждого примерно по 4-5 шт. ) , очень желателен шафран (куркума) (~0, 5-1 ч. л. ) , т. к. он придаст рису красивый желтый цвет. Всё хорошо размешать. Заливаем литр кипятка. Туда же добавляем чеснок. Очищаем головку от шелухи, но так, чтобы дольки остались скрепленными. Головку надо погрузить в морковь. Убавляем огонь до среднего и оставляем все это вариться примерно минут 40-50. Это называется "зирвак". Зирвак можно варить не так долго - зависит от того, насколько разваренную морковь хотите получить в плове. Проверяем мягкость моркови и готовность мяса. Если мясо почти готово, засыпаем рис, слив из него воду (с этого места ничего не перемешиваем) . Выливаем в казан 3-4 стакана кипятка, чтобы он покрыл рис на 2 пальца сверху. Делаем огонь максимальным и смотрим, как выкипает и бурлит вода. Когда вода выкипит, пробуем рис. Если он не готов, делаем аккуратно в нем дырки и доливаем воды. Когда есть подозрение, что рис готов, отодвигаем его аккуратно с краю и проверяем, вся ли вода выкипела. Если вся - уменьшаем огонь до минимума, делаем посередине риса дырку, "закапываем" туда столовую ложку специй для плова, накрываем крышкой и томим минут 30-40. Всё. Теперь плов можно перемешать и оставить настаиваться, либо разложить по тарелкам.
12 годов назад от Павел Головешко
0 голосов
Мясо обжарить с луком и морковкой, сверху рис пропареный не мыть, залить водой теплой на 2-3см, поверх риса. И тушить до готовности на медленном огне. +приправы, чеснок.
Если нужен красивый золотистый цвет добавь ложку томата и куркумы немного.
 
Всегда отлично получается!
12 годов назад от ХТЗ

Связанные вопросы