Удачно ли выбрали название кондитерской?

Всякие не русские слова не очень хотелось использовать. Выбрали название ТОРТилла (лично у меня это ассоциируется с чем то большим вроде Годзиллы) . Оказывается есть еще какая то черепаха Тортилла (впервые слышу) .
С чем у вас ассоциируется такое название? Удачно ли выбрали?
5 годов назад от Даша Малинина

4 Ответы

0 голосов
Нормальное название, по-моему. На то и был уклон, типа огромный выбор тортов. Ну про черепаху Тортилу знают все советские дети, потому что она персонаж из сказки А. Толстого "Золотой ключик или приключения Буратино", также появляется в одноименном фильме. Но е имя никак не связано с тортами или торталетками. Имя "Тортила" придумано самим автором, хотя и близко к переводу слова "черепаха" на разные языки, имеющие в основе своей латынь:
turtur (латынь)
la tortue (фр. )
tartaruga (итал. )
turtle (англ. )
tortuga (исп, каталон. )
a tartaruga (португ. )

В оригинальной сказке «Приключения Пиноккио» авторства итальянца Карло Коллоди (литературной обработкой которой и стала книга о Буратино) нет черепахи Тортилы или кого-то, хотя бы отдаленного похожего на эту героиню. Нет там и золотого ключика, вокруг которого вертятся приключения Буратино в книге Алексея Толстого.
5 годов назад от Альфа Цветочек
0 голосов
всё нормально.
Тортилла была классная крутая черепаха. Её даже Дуремар и Карабас Барабас боялись, потому что у неё золота было немеряно, но она не каждому его завещала -
 только по особой протекции. Ключ то они так и не получили. А получил этот деревянный непослушный бездельник, который в школу так и не пошёл, и АЗБУКУ продал за четыре сольдо. А папа Карло с ног сбился, ища этого засранца.
5 годов назад от Дмитрий
0 голосов
Зачем же выделять часть слова? Вторая часть читается как "ил" или "илла", а это ассоциируется с болотом, илом, грязью, неаппетитно как - то. Если слово будет целостное ТОРТИЛЛА - это вкусне, как будто очень большой торт.
5 годов назад от ronaldoo cristianu
0 голосов
Затянулась бурой тиной
Гладь старинного пруда,
Ах, была, как Буратино,
Я когда-то молода.
Был беспечным и наивным
Черепахи юной взгляд,
Все вокруг казалось дивным
Триста лет тому назад.

Юный друг, всегда будь юным,
Ты взрослеть не торопись,
Будь веселым, дерзким, шумным.
Драться надо, так дерись.

Никогда не знай покоя,
Плачь и смейся невпопад,
Я сама была такою
Триста лет тому назад.
5 годов назад от Анечка Коснырева

Связанные вопросы