Для хачапури из какого сыра начинку делаете ?

5 годов назад от Маргарита Опря (Артамонова)

2 Ответы

0 голосов
Восток - в 7 утра солнце шпарит
Юго-восток - в 10 утра солнце шпарит
Юг - в час дня солнце шпарит
Юго-запад - в 4 дня солнце шпарит
Запад - в 7 вечера солнце шпарит
Северо-запад - в 10 вечера солнце шпарит
Север - в час ночи солнце шпарит
Северо-восток - в 4 утра солнце шпарит
5 годов назад от иван
0 голосов
Хачапури, как классический рецепт кавказской кухни, имет огромное количество разновидностей и вариаций. Изначально, с грузинского языка название блюда переводится как «хлеб с творогом», однако на данный момент хачапури готовится с самой разной начинкой. В одной только Грузии насчитывается боле 30 (а кроме грузинских хачапури существуют осетинские, кабардинские и другие версии этого прекрасного блюда) . Первоначальный перевод слова «хачапури» означал «тесто с творогом», но в разных областях Грузии принято класть в начинку пирогов этого вида сыр, рыбу, мясо, зелень и т. д. Кроме начинки, в хачапури может использоваться разное тесто (дрожжевое, недрожжевое, слоеное) , и может меняться способ приготовления (пироги можно жарить или запекать в духовке или в печке) .
Я готовлю по довольно-таки по известному рецепту закрытых хачапури – мегрельских хачапури, названных так по области в Грузии, откуда пришел этот рецепт, начинкой является сыр сулугуни, сливочное масло и мелко нарезанные травы (укроп, кинза, петрушка) . При отсутствии сулугуни можно использовать и брынзу.
Несмотря на каноны рецепта, сейчас многие готовят хачапури с такими начинками как: жареные грибы, куриное филе, сыр с помидорами и зеленью, картофельное пюре с зеленью, яйцо и лук. Широко известные осетинские пироги, являющиеся вариацией на тему грузинских хачапури, могут быть приготовлены с мясным фаршем, листьями шпината и обычным твердым сыром любого имеющегося в доме сорта.
5 годов назад от Леонид Лимон

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Валентин Голуб