Повышен холестерин. Что можно есть? Чем лечить?

Повышен холестерин. Прям сильно повышен. Что нужно, и что категорически нельзя есть? Существуют ли какие-нибудь народные средства?
5 годов назад от НастюШа Шимон

6 Ответы

0 голосов
Воды больше пить? Я читал, типа холестерин вырабатывается при недостатке воды в организме, чтобы в клетках лучше воду удерживать, если ничего не путаю.
5 годов назад от Владимир
0 голосов
Он у большинства взрослого населения сильно повышен. Лечение, если оно необходимо назначает врачь. Народное средство только одно - поменьше пищи животного происхождения, побольше овощей.
5 годов назад от Дормидонт
0 голосов
Таблетки - Симвастатин Питание - Главный принцип этого питания — уменьшение животного жира, который мы получаем из мяса, жирных молочных продуктов, и простых углеводов. Преобладать в рационе должны полиненасыщенные жиры (их источником являются растительные масла и орехи) , клетчатка и сложные углеводы (их мы получаем из овощей, зерновых, отрубей) . Именно большое количество клетчатки способствует удалению избытка холестерина из ЖКТ. Содержание белков в этом лечебном питании находится в пределах нормы, и получать их можно за счет употребления разнобразных бобовых и нежирных сортов мяса. Количество хлеба не боле 200 г в день, разрешено также употребление диетических хлебцев с отрубями. Ограничены соль и количество потребляемой жидкости до 1, 2 л. Блюда нужно готовить без соли, но разрешено подсаливать на столе готовую пищу. Овощи едят в сыром виде или тушат, а мясо и рыбу лучше отваривать (запекать) для уменьшения жиров в рационе. Важным считается употребление за ужином большого количества овощей. Суточная калорийность — 1400-1500 ккал. Подробне: Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови: Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов. Преобладание в рационе растительных масел. Умеренное употребление разрешенных молочных продуктов. Питание при высоком холестерине в крови предусматривает включение рыбы, куриного мяса и индейки, которые являются продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место. Количество соли минимальное. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается) . Не допускать ощущения голода (вовремя устраивать перекусы фруктами) . Подробне:
5 годов назад от Вика Серова
0 голосов
А у врача спросить об этом не догадались? (

Мы кулинары, а не врачеватели.

Когда у мамы был повышен холестерин, советовали есть паровую/вареную/тушеную пищу. Нежирное мясо и рыбу, куриные грудки (без кожи и жира) - редко. Яйца ограничить до 1-2 в неделю, и только всмятку. Сливочное масло сильно ограничить. Сладости и десерты тоже под запретом.
Больше овощей, нежирная кисломолочка.

От повышенного холестерина нужно медикаментозное лечение. Моя мама статины пьёт. Часто бывает, что это наследственное ( и лечение пожизненное
5 годов назад от Владо4ка Цилюрик
0 голосов
Очередной безмозглый и бесстрашный пациент, предпочитающий лечиться по советам с "ответов", но не желающий ходить к врачу.
Ну, что же - если вопрошающий и помрет от безответственного совета - так ему и надо. Естественный отбор - в действии.
5 годов назад от Алина войтович
0 голосов
повышеный холестероль, как давно известно, не очень то и зависит от диеты. наш организм вырабатывает холестерин вне зависимости от диеты.
 тем не мене добавлять холестерин из еды тоже не стоит. нужно максимально уменьшить поглощение животных жиров. : сало, жирные сыры, колбасы, сосиски. сливки, сметану.
увеличить количество вареных, тушеных и свежих овоще, растительного масла, рыбы. маложирных кисломолочных продуктов, типа кефира и простокваши. предпочесть индюшку говядине и телятине.
5 годов назад от Наташа Яникиева

Связанные вопросы