Умете блины на сковороде переворачивать на лету? ) КАК вы это делаете? )

5 годов назад от Сигаретка ***

4 Ответы

0 голосов
Умею на обычной антипригарной алюминиевой сковороде, потому что у неё бортик плавно в дно переходит. На чугунной, с прямыми бортами, не получается.
Нужно сделать движение, сковородой, с вектором направленности вверх и вперёд, когда блин почти оторвался от сковороды нужно резко поменять вектор на противоположный, то есть вниз и назад.
5 годов назад от Сандра Семибратова
0 голосов
а зачем, у меня есть лопатки для этого, специально купил, удобная штука, блин пропекся с одно стороны, переворачиваю на другую, а в тесто уже лет 45 как всегда добавляю масло растительное, как сестру научили в советской школе печь, так и я научился
5 годов назад от Кирилл Гончаров
0 голосов
Взял и сделал с первого раза. Но сложно это словами описать, чтобы сразу было понятно. Нужно взять в руки и прочувствовать)

3-4 раза сделал легкое-резкое движение вверх (рука почти не двигается, а только приподнимает ручку, сковородка будто крутится вокруг руки, в направлении вверх) - край блинчика начинает слегка подпрыгивать. Убедился, что не прилипла, как только прочувствовал и прикинул нужную силу, можно слегка подбросить блинчик на дальний край сковородки (так, чтобы часть была на бортике и слегка выглядывала / вываливалась из сковородки, но большая часть всё еще была внутри) и уже из того положения уверенно подбросить его вверх - сам как-то закрутится и останется его поймать. Оно как правило, само в воздухе раскрывается и не складывается. Единственная проблема, что может приземлиться на сковородку на боку. А это уж надо самому регулировать - пока летит, опускать или поднять сковородку, чтобы поймать, пока блинчик будет на плоскости - всё таки довольно медленно летит. Нужно только иметь пинцетик под рукой, чтобы быстро подравнять, если неровно упадет. Главное, быть готовым пустить в расход несколько блинчиков и не боясь, уверенно подбрасывать. Не сильно вверх. цель всё-таки перевернуть, а не показать красивый трюк. Оно обычно взлетает не выше 50 см. Несколько раз не получится - постепенно начинаешь чувствовать, как и какой силой нужно подбрасывать.
5 годов назад от Ludmila Kotomkina
0 голосов
умею. но не делаю почти никогда. в семье никто не ест блины.
руками. как еще? встряхиваешь сковороду так чтобы блин подлетел вверх и ловишь сковородой же
5 годов назад от ксюша владимеровна

Связанные вопросы