Что делать, если я не умею отделять белков от желтков?

5 годов назад от Натали

2 Ответы

0 голосов
Берешь пустую баклажку, и втягиваешь желток через горлышко слегка нажимая на баклажку, а для этого каждое яйцо отдельно в чашку разбивать аккуратно. Втянутый каждый желток скачивать в другую пиалу.
5 годов назад от Владимир Стоянов
0 голосов
1. Самое банальное, осторожно разбить яйцо в тарелку, чтобы желток не повредился, взять тарелку правой рукой и перелить всё содержимое на левую руку, под которой уже будет стоять миска. Ладонью удержать желток (обычно он не повреждается) , а сквозь пальцы пропустить и стряхнуть весь белок в миску.

2. Распространенный вариант с бутылкой - яйцо уже разбито, лежит на тарелке. Берете бутылку от какой-нибудь колы, придавливаете её рукой по бокам, чтобы выдавить немного воздуха, приподносите горлышко к желтку и перестаете пальцами давить на бутылку. Из-за отрицательного давления, желток медленно втягивается во внутрь. Втянулось - переводите бутылку в горизонтальное положение и желток пойман (если просто втянуть и приподнять бутылку - вываливается обратно) .

3. Ну и. разбивать-то яйцо знаете? Вот и открывать его нужно НЕ держа с двух сторон руками, горизонтально, чтобы сразу всё содержимое вываливалось вниз.

Скорлупу разбили - Одной рукой удерживаете снизу, а другой рукой открываете яйцо, как-бы крышку. Большая часть белка вываливается - а желток остается внутри нижней половинки скорлупы. Из оставшегося белка избавляются, пару раз переливая желток из одной половинки скорлупы в другую. Тут-то и сложность, чтобы острым краем скорлупы не зацепить желток. А это. надо натренировать аккуратное разбивание)
5 годов назад от ЧИПУН

Связанные вопросы