Пельмени как идея и принцип китайское изобретение или нет?

Многие утверждают что пельмени пошли с Китая, развиваясь в каждой стране как самостоятельное блюдо. Например итальянские равиоли, узбекские манты, русские кундюмы, иранские дюшпара, литовские колтунай, армянские бараки, марийские подко-гыльо, украинские вареники, туркменские, огурджалин-ские балык-берек. Другие же знатоки утверждают что пельмени изобретение пермского народа так как слово пельмени пошло от пермяцкого — пельняни: пель — ухо и нянь — тесто; тестяное ухо, и Китай с изобретением пельменей тут совершенно не при чём, и данное блюдо как изобретение пошло гулять от пермяков по всем странам, в том числе пришло и в Китай. Так кому верить, кто на самом деле первым придумал пельмени, кому принадлежат лавры кулинарного открытия этого международного и наднационального блюда?
5 годов назад от марина бушуева

3 Ответы

0 голосов
Надо разобраться сперва где появилось пшеница земледелие и мука
И там же совершенно точно появилось это блюдо, заворачивать в тесто мясо
Я не думаю что это был Китай
И не думаю что именно из Китая такая традиция получила распространение
Такие мысли возникают всегда когда выясняется что каким либо изобретением пользовались в древности и китайцы
Но почему то при этом возникает соблазн приписать именно китайцам первенство в этих изобретениях
5 годов назад от Владимир Макаров
0 голосов
мы не знаем. не факт, именно потому что у многих народов есть блюдо подобное пельменям, но ФОРМА разная. точно! и НАЗВАНИЯ очень разные.

и вареники это никак НЕ = пельмени. размер, форма и начинка РАЗНЫЕ. начинка в пельмени сырая, а в вареники уже готовая, потому что они большие - не успет приготовиться и тесто разварится.
5 годов назад от Юрий Плиско
0 голосов
ну вот если бы они и в китае и в италии и везде назывались бы пельмени, ну или близко к этому названию. то понятное дело, ноги росли бы из перми, как допустим сахар, цукер, зукеро и тд пришёл из арабских стран (шекер) а скоре всего многие блюда пришли из стран, где предавались чревоугодиб, возможно из китая, а возможно из вавилона, или древнего египта. только готовили и сразу в кипяток, потому как с холодом проблема.
5 годов назад от SimAlex

Связанные вопросы