Что можно приготовить на мангале (углях) ?

Напишите самые вкусные рецепты по Вашему мнению, особенно в приоритете - как приготовить маринад для баранины, свинины и как правильно делать овощи на углях . за ране благодарю всех, всем пятницы - она кстати уже через 3 дня . )
5 годов назад от Натали Панфёрова

5 Ответы

0 голосов
Овощи - порезать кабачки, баклажаны, лук, кольцами по сантиметру толщиной, полить растительным маслом, посыпать смесью трав (прованские травы, например) , посолить, перемешать. жарить на решетке. Шампиньоны покрупне залить смесью из сметаны, соли и перца, на ночь убрать в холодильник, жарить на решетке. Свинина любит много лука, из трав - тимьян, розмарин, орегано, из свежей зелени отлично подойдет петрушка и немного кинзы, зелень с луком и солью и специями помять, смешать с кусками мяса, опять же помяв, и оставить минимум на 3-часа. перед жаркой стряхнуть зеленушку, что бы не горела.
5 годов назад от N. S. S.
0 голосов
И Вас со вторником! (кстати он сегодня)
В приоритете шашлык только с луком, солью и перцем
В приоритете просто овощи запеченные на гриле, перец, баклажаны.
В приоритете еще свежие овощи и зелень, подаваемые к шашлыкам, плюс соусы любимые
У меня в приоритете Сацебели и Ткемали
5 годов назад от Екатерина Кладовщикова
0 голосов
У меня рецепт каждый раз "как получится") В последне время не добавляю уксус, беру соевый соус и майонез. Ну а дальше приправы всякие для шашлыка, мяса, курицы (не важно какие) и оставляю на некоторое время в холодильнике. Потом, когда мясо жарится поливаю пивом или квасом. Получается всегда по-разному и всегда вкусно)
5 годов назад от Агнус Морфеус
0 голосов
Как по мне классика, свинина маринованная в чем угодно, я люблю разведенный уксус и много лука с перцем, майонез с луком, горчица, томатный сок и аджика.
5 годов назад от татарин
0 голосов
Лучше рыбу - очень вкусно )
Например, стейки семги с овощами. В основном достаточно соли, перца (белый, черный) . Лучше избегать высушенных трав, аромат может перебить уникальный вкус. Подготавливаем стейки: оботрем лимонным соком, солью, майораном, уложим в посуду для маринования, поверх положим резанный лук. Закрываем крышкой, держим 30 минут. Готовим мангал, прожигаем угли, достаем рыбу, кладем на решетку, обжариваем на тлеющих углях. Для хорошей прожарки нет необходимости в большой температуре. Пятнадцати минут достаточно. Не даем блюду остынуть на решетке, снять его потом будет невозможно, нежное мясо развалится. Подаем вместе с овощами.
5 годов назад от Света Макарова

Связанные вопросы