В чем отличие джем, повидло, конфитюр?

Есть неудавшеся варенье из абрикос. Они разварились. Я их протер через сито, добавил пол кило сахара, проварил, оставил остывать. Что дальше лучше сделать?
5 годов назад от gagula19

3 Ответы

0 голосов
Варенье -в сахарном сиропе плавают целые ягодки или кусочки фруктов, джем в боле густом сиропе плавают сильно разваренные ягоды или кусочки фруктов, повидло все однородное варится из пюре, конфитюр тоже что и повидло но с добавление желанирующего вещества (желатин, ага, пектин)
5 годов назад от гульнара
0 голосов
Я варила джем из абрикосов так -удаляла кости, варила половинки, доставала и протирала через сито, закладывала массу обратно с добавлением лимонного сока и сахара, продолжала готовить около 2-х часов. Снимала пену.
У Вас примерно джем и получится, хоть и не с нуля.
5 годов назад от Ярослава YASKINA
0 голосов
Конфитюр (франц. confiture, от confire - варить в сахаре) - это джем, в который добавили желатин или агар-агар - желирующие вещества. По внешнему виду джем схож с конфитюром, разница только в консистенции - конфитюр боле плотен. Повидло (от польск. powidla) отличается от перечисленных видов варенья тем, что изготовляется из фруктового или ягодного пюре.
5 годов назад от Анна Значкова

Связанные вопросы