Жаркое, Вы готовите и как?

5 годов назад от Claytonshedo

1 ответ

0 голосов
Ну очень вкусное жаркое можно приготовить на плите. Конечно, лучше для этих целей использовать казанок, причем желательно чугунный. Но у многих превосходное жаркое получается и в кастрюле. При этом кастрюлю желательно использовать толстостенную. Мясное жаркое получается нежное и очень вкусное! Просто пальчики оближешь!

Ингредиенты:
800 гр. мякоти свинины;
 1 кг. картофеля;
1 средня морковь;
2 небольшие луковицы;
70 гр. томатной пасты;
2 зубчика чеснока;
пол пучка петрушки;
2 лавровых листа;
1 ст. л. муки (по желанию) ;
немного масла для жарки;
соль, перец по вкусу;
3-4 стакана горячей кипяченой воды.

Мякоть свинины промываем и обсушиваем бумажным полотенцем. Нарезаем небольшими кубиками со стороной примерно 2 см.
В казанок или кастрюлю выливаем 1-2 ст. л. растительного масла и хорошенько разогреваем. Аккуратно переносим в казанок кусочки свинины. Если мясо погрузить в холодную кастрюлю с маслом, оно может пригореть, а потом будет пригорать и все жаркое. Поэтому кастрюля или казанок должны быть предварительно хорошо нагреты. Обжариваем свинину на среднем огне минуты 3-4, перемешивая, не допуская подгорания.
Лук и морковь очищаем и нарезаем четверть кольцами (кольцо на 4 части) .
Добавляем в казанок со свининой и обжариваем на среднем огне до прозрачности лука, периодически перемешивая.
Все солим, перчим, добавляем 2 лавровых листа и томатную пасту.
Перемешиваем и наливаем подготовленную горячую кипяченую воду так, чтобы она полностью покрыла мясо. Накрываем крышкой и оставляем тушиться на медленном огне 20 минут.
Тем временем картофель очищаем, промываем и нарезаем небольшими кубиками.
Погружаем картофель в жаркое и добавляем воду, чтобы она покрывала картофель. Оставляем на медленном огне тушиться до мягкости картофеля (крышкой можно не накрывать.
 Промываем и измельчаем зелень петрушки. Очищаем и пропускаем через чеснокодавилку чеснок.
Добавляем в казанок. Идеальное жаркое — то, в котором картошка мягкая, но не рассыпается. А само жаркое получается с подливкой-соком от мяса и овощей. Чтобы этот сок немного загустел, добавляем 1 ст. л. муки. Возможно, у Вас жаркое получится боле густым, здесь многое зависит от сорта картошкии и того, насколько быстро испаряется вода. В таком случае муку добавлять не нужно. Все перемешиваем, затем накрываем крышкой и выключаем огонь. Даём настояться 15 минут.
Готово!
5 годов назад от Anna - Maria Sabirova

Связанные вопросы