Как вывести хлебного точильщика, который уже по всей квартире ползает?

5 годов назад от Андрей Сивенок

2 Ответы

0 голосов
уберите зараженные крупы, новые храните в недоступной для него таре (в стеклянных банках, например) , проведите генеральную уборку, он сам пропадет, когда есть нечего будет.
5 годов назад от Александр 007
0 голосов
Борьба с вредителем на кухне заключается в утилизации испорченных запасов и механическом воздействии на насекомых: ловле и уничтожении. Обработку инсектицидами применять бессмысленно, так как яды обязательно попадут на продукты. А их употребление, даже после термической обработки, очень опасно для здоровья. Поэтому сильно зараженные крупы, муку, чай и прочие поврежденные продукты следует выбросить, полочки шкафов тщательно протереть с применением уксуса, соды и хлорки.
Если жучки были обнаружены в банках, то стеклянные емкости необходимо замочить в воде с хорошей порцией мыла, оставить на некоторое время, после чего тщательно промыть и высушить. Отверстия в деревянных элементах, где могут перемещаться вредители, рекомендуется заделать герметиком. При высокой численности жуков по полкам шкафов можно рассыпать тетрабонат натрия (буру) , продающуюся в любой аптеке.
При слабой степени заражения крупы можно просеять и прогреть в духовке при температуре +70 оС на протяжении часа. Либо сутки выдержать продукты в холодильной камере, после чего обжарить на сковороде в течение 10-15 минут. Зараженный горох либо фасоль рекомендуется залить горячей водой: жуки и личинки всплывут на поверхность. Затем высушенные и перебранные продукты нужно просушить на чистой хлопчатобумажной ткани.
5 годов назад от Анастасия Орлова

Связанные вопросы