Как вы готовите щи?

5 годов назад от Лука Николаев

4 Ответы

0 голосов
Варю из свежей капусты.
Бульон из говяжьей грудинки с кореньями, по методе Молоховец.
И зажарку сейчас не делаю, а так бросаю, врачи сказали после АКШ поменьше жареного. Люблю и немного фасоли бросить. А вместо помидор предпочитаю пасту, по мне так вкусне
5 годов назад от Се=Мен
0 голосов
-Квашеная капуста — 400 гр.
-мясной бульон с говяжьими ребрышками — 2 л.
-томатное пюре — 100 гр.
-лук репчатый — 150 гр.
-картофель — 300 гр.
-морковь — 120 гр.
-лавровый лист;
-черный перец;
-соль;
-сельдерей;
-растительное масло.

Капусту кладем в глубокую емкость, заливаем е холодной водой, после чего оставляем так на 5 минут. Дале перекладываем на сито и ту же самую процедуру проделываем ещё раз и промываем капусту проточной водой под краном. Таким способом избавляемся от ненужного нам рассола, так как он бывает резким на вкус и имет не очень приятный запах.
В кастрюлю наливаем две столовые ложки растительного масла. Шинкуем репчатый лук, кладем его в разогретое масло и обжариваем пару минуток до полупрозрачного состояния.
Дале отжимаем тщательно капусту и перекладываем е в кастрюлю к обжаренному луку.
Вливаем около полулитра мясного бульона, кастрюлю закрываем крышкой и тушим на среднем огне в течении 1 часа.
По истечению времени добавляем томатную пасту, добавляем огонь и обжариваем всё вместе, периодически помешивая, чтобы не пригорело.
Теперь в кастрюлю бросаем очищенный и порезанный крупными кусочками картофель и нарезанную брусочками морковь.
Заливаем все ингредиенты процеженным мясным бульоном с говяжьими рёбрышками, с пучком зелени, луком и корнем сельдерея, которые варились примерно полтора часа.
Осталось только добавить несколько лавровых листков, всыпать соль по вкусу, довести до кипения и варить до готовности овощей, около 30-35 минут.
К столу щи подаём горячими, приправляем молотым черным перцем и кладем сметану.
5 годов назад от Кошачья Мята
0 голосов
я готовлю с курицей, куриный бульон мне больше нравится, чем мясной. хотя и мясо тоже у нас не редкость.
готовлю, как обычно. мясо, картофель, капуста, зажарка, специи. капусту могу добавить после картофеля, а могу до, зависит от того, какую хочу капусту: хрустящую или мягкую. молодую капусту, конечно, после картофеля.
5 годов назад от oppok
0 голосов
Обычно, варю бульон, потом картошка (если щи из ранней свежей капусты) , если капуста зимня. то сначала капуста, а потом картошка, дальше лук, морковь, соль, перец, когда выключаю добавляю щедрую горсть зелени. а потом в тарелку и со сметаной
5 годов назад от Анна Н

Связанные вопросы