Заплесневел чеснок. Как спасти?

Знакомые недавно принесли мне чеснок, килограмма два, и сказали, что подсушили его. Я его еще пару дней сушила в комнате, а затем сложила в целлофановый пакет и убрала в кухонный шкаф. А на днях заглядываю – чеснок весь покрылся черной плесенью с характерным запахом. (
Я его под кран, и мыть… Большую часть плесени отмыла, правда вместе с верхним покровом. Но, во-первых, не весь верхний покров я сняла, во-вторых, между зубчиками плесень полностью не отмылась, хотя сами зубчики не повреждены и легко отмываются. Затем разложила весь чеснок на балконе под открытым окном и два дня сушила его на солнце (у нас балкон выходит на юго-запад) .
Только не знаю, что делать дальше, можно ли этот чеснок теперь вобще употреблять в пищу. Ведь споры плесени остались, и не знаю, уничтожило ли их солнце…
Пока что убрала всё в холодильник.
Сейчас прочитала, что чеснок можно солить, мариновать, замораживать. Но не знаю, не поздно ли теперь… Может лучше всё-таки всё это выбросить?
Хотелось бы знать, был ли у кого-то подобный опыт?
5 годов назад от Анастасия Харченко

2 Ответы

0 голосов
ВЫ ЕГО ПРОСУШИЛИ, РАЗБЕРИТЕ НА ДОЛЬКИ, В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ НАЧАЛО ОКТЯБРЯ, ПРОМОЕТЕ В МАРГАНЦОВКЕ И ПОСАДИТЕ ЕГО-БУДЕТ У ВАС ОЗИМЫЙ ЧЕСНОК, нельзя хранить свежие продукты в целофане-конденсат, и все гниет и плесневет
5 годов назад от Екатерина Баранова
0 голосов
1 ) никогда не класть чеснок в пластиковый пакет.
2 ) чеснок нужно держать в плетенке в подвешеном виде в проветриваемом углу. не темном!
3) если вы почистили плесень и у вас много чеснока и сами чесночины не пострадали - почистите от кожуры, залейте кипящим маслом и закатайте в маленькие банки.
4) можете вполне и заморозить чеснок, но он потеряет часть своей остроты.
5) я когда то сделала сумасшедшую вещь: смолола чеснок с солью. ( на глаз) и заморозила кубиками. все ушло в салаты и супы.
5 годов назад от татьяна герасимова (швецова)

Связанные вопросы