Заготовки на зиму

Подскажите пожалуйста хозяюшки с опытом, чем отличается предварительная стерилизация банок, от стерилизации уже с заготовками?
Я простерилизовала банки, и приготовила аджику, но в рецепте написано после того как разлить по банкам, стерилизовать из 30 минут (по видимому уже с аджикой)
Вопрос, можно ли если я их предварительно уже стерилизовала этого повторно с аджикой не делать? Или это важный этап и у меня все протухнет.
П. с. вопрос может быть дурацкий, просто я закрываю банки на зиму в первый раз. Всем спасибо
5 годов назад от вика жукова

2 Ответы

0 голосов
Предварительная стерилизация банок не требуется и выполнить её в домашних условия невозможно, нужен сухожаровой шкаф или кипячение с полным погружением на полчаса. Все действия, которые здесь или еще где описываются как стерилизация банок без этих условий - это профанация и невежество.

Стерилизация уже закрученных банок в кипящей воде требуется для мелких банок ( /1л) , так как они быстро остывают и может не хватить температурной экспозиции для надежной стерилизации, то вот эти 1-1. 5 часа. нужно продлить состояние нагрева.
5 годов назад от артур мартьянов
0 голосов
Вам не нужно было предварительно стерилизовать банки. 30 минут стерилизации- это для аджики, а не для банок. И эта стерилизация обязательна, иначе взорвется.
На будуще: все банки, которые потом нужно стерилизовать- с салатами, огурцами, томатами и т. п. - не нужно стерилизовать, просто вымыть и сложить в них содержимое
5 годов назад от андрей антонов

Связанные вопросы