какая Халва настоящая Халва?

5 годов назад от Ева Романова

1 ответ

0 голосов
Тремя основными компонентами халвы этого типа являются белковая масса (паста из масличных семян или орехов) , карамельная масса (сахар, патока) или мёд, а также пенобразователь. В промышленном производстве в России применяются сахар и патока, а мёд используется лишь в домашних рецептах. Пенобразователь добавляется в карамельную массу для придания халве её слоисто-волокнистой структуры. Пенобразователем чаще всего служат солодковый корень и мыльный корень (корень колючелистника) , могут использоваться также корень алтея и яичный белок. В халву иногда добавляются и другие компоненты, играющие роль ароматизаторов, красителей и вкусовых добавок: ваниль, либо ванилин, какао-порошок, шоколад, фисташки. В качестве эмульгатора используют лецитин, антиокислитель — аскорбиновая кислота

Тахинная халва

Кунжутная (тахинная) халва с фисташками
Тахинная (кунжутная) халва распространена на Балканах, Ближнем Востоке, в других частях Средиземноморского региона, а также на територии бывшего СССР. Белковая масса для этой халвы готовится из молотого кунжута.

Подсолнечная халва
В Восточной Европе (Беларусь, Казахстан, Россия, Украина) распространена подсолнечная халва. Основным её компонентом вместо кунжутной пасты являются молотые семена подсолнечника. Подсолнечная халва существенно темне тахинной.

Арахисовая халва
Арахисовая халва изготавливается аналогично кунжутной, но из измельчённого арахиса. Встречается также комбинированная тахинно-арахисовая халва. Рецепты домашнего производства основаны на мёде и не включают пенобразователя [2].

Ореховая халва
Основой ореховой халвы могут служить различные виды орехов: миндаль [3], кешью, грецкий орех, фисташки, арахис.
5 годов назад от Ярослав Гаращенко

Связанные вопросы