Что такое мидии? Ну в смысле какой орган нам предлагают есть? Мне кажется это кишечник или желудок. на мясо не похоже (

5 годов назад от Настенка Чернова

1 ответ

0 голосов
МИДИИ, двустворчатые моллюски. Тело мидии внутри раковины окутано мясистой пленкой – мантией. Мясо мидий содержит белок, немного жира, гликоген, витамины F, D, C и группы B, минеральные вещества (кальций, фосфор, железо) , микроэлементы (медь, марганец, цинк, йод, бор, кобальт и др. ) . Благодаря высокому содержанию крахмала мясо мидий имет сладковатый вкус. В России потребление их очень ограниченно, в то время как в других странах на каждого человека приходится несколько килограммов мяса мидий в год (например, в Нидерландах боле 10 кг на человека) .
Съедобными являются мускул (мясо) с мантией и жидкость, заключенные между створками. В вареном виде мясо мидии похоже на белок сваренного вкрутую куриного яйца, цвет его темно-серый или желтый. Живых мидий следует использовать в день их покупки.
В продажу мидии поступают также в раковинах, морожеными в брикетах и консервированными. Перед употреблением их обрабатывают: счищают ножом прилипшие к ним мелкие ракушки, освобождают от биссуса, с помощью которого мидии прикрепляются к камням и другим предметам, выдерживают в холодной воде в течение нескольких часов и хорошо промывают от песка. После этого заливают водой и варят при слабом кипении 15–20 минут – до раскрытия створок и сворачивания мяса в комочек. Вареное мясо отделяют от створок и готовят из него салаты овощные, картофельные, с солеными огурцами и т. п, супы, борщи и щи, вторые блюда. Для приготовления супов мидий варят при слабом кипении 7–10 минут с добавлением соли, петрушки, других кореньев. Для холодных закусок и вторых блюд их припускают с небольшим количеством молока или воды, лука, специй в течение 15–20 минут.
5 годов назад от Людмила Цокало

Связанные вопросы