К мня есть чахечка для чефиря, кофе и шоколада, 60 мл. Какие есть рецепты жидкого шоколада?

5 годов назад от эмили мур

2 Ответы

0 голосов
традиционный горячий шоколад в Испании, например, готовят так:
100 гр. черного шоколада, 300 мл. молока, 100 мл воды, немного корицы и палочка ванили. натереть шоколад. молоко, воду, корицу и ваниль довести до кипения, дать настоятся 5 минут, процедить. вылить смесь на шоколад, осторожно перемешать, вылить в чистую посуду и варить 10 минут. можно добавить сахар по вкусу.
или так:
750 мл молока, 125 гр. черного шоколада 70%, 50 гр. сахара, 1 ч. ложка корицы, 50 гр. кукурузного крахмала.
молоко с корицей довести до кипенения, процедить. шоколад растопить на водяной бане, влить 1 стакан молока и тшательно смешать, добавить в оставшеся молоко, перемешать и варить помешивая на медленном огне минут 7. добавить крахмал и варть ещё несколько минут энергично перемешивая с помошью венчика, пока не загустет
5 годов назад от Leshy
0 голосов
Берем эмалированный ковшик. Берем плитку шоколада - без изюма и орехов, просто черный или молочный шоколад. Ломаем на маленькие кусочки и кладем в этот ковшик, на дно можно чуть водички добавить, на 1 см. И всё время мешаем ложечкой. Шоколад плавится. По вкусу можно разбавить подогретым молоком. На 1 стандартную плитку черного шоколада не больше 100 мл молока. Ваниль, корицу, мяту, гвоздику - по вкусу, я не люблю с ними.
Когда шоколадка вся растопится - не переставая помешивать, разлить по миниатюрным чашечкам. Вымазанный шоколадом ковшик облизать потом.
А кто-то из какао варит - и жидкий шоколад, и глазурь для торта.
5 годов назад от волчонок

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от Дмитрий Семёнов
1 ответ
2 ответов
1 год назад от Бабаев Роман