Что приготовить из коснвервированных бобов?

5 годов назад от Иван Иванов

2 Ответы

0 голосов
Горячий салат по-дамасски

Бобы консервированные 300 граммов
 Помидоры 3–4 шт. (разных цветов)
 Зубчики чеснока 2–3 шт.
 Лимон 1 шт.
 Масло оливковое 2–3 столовые ложки
 Паста кунжутная 1 столовая ложка
 Зелень петрушки 1 пучок
 Соль поваренная 1 чайная ложка

1. Банку бобов следует открыть консервным ножом, жидкость слейте. В кастрюлю с кипящей водой поместите консервированные бобы (вода должна покрывать их примерно на 2 см) и поварите немного около 5 – 7 минут под крышкой. Бобы нужно извлечь из кастрюли в сервировочную тарелку и залить водой, в которой они варились.
2. Помидоры и зелень петрушки промойте, чеснок отделите от шкурки, сполосните и раздавите чесночным прессом. Лимон помойте горячей водой, разрежьте напополам, обдайте кипятком и выдавите в стакан сок. Помидоры, зелень петрушки нужно нарезать острым ножом на мелкие кубики (оставьте 2 – 3 кружочка помидор для украшения) .
3. Варёные бобы необходимо посыпать раздавленным чесноком, затем выложить на них нарезанные помидоры и петрушку. Овощи следует посолить, заправить кунжутной пастой и оливковым маслом, дале все их перемешать. После этого салат полейте лимонным соком и снова размешайте, стараясь не задеть бобы.
4. Перед тем, как подавать горячий салат по-дамасски, украсьте его приготовленными кружочками помидора: жёлтыми, красными или оранжевыми. Это блюдо подают в сервировочной круглой или овальной тарелке, затем перемешивают овощи с бобами и разбирают на порции. За счет жидкости, в которой варились бобы, это блюдо имет полное право выступать первым блюдом на обед. Приятного Вам аппетита
5 годов назад от Станислав Нарожный
0 голосов
Салаты. Добавь зеленушку разную, помидорчик и салатик получился. Можно суп сделать фасолевый. Побросай картошку, морковку, лук. Или я использую как гарнир к мясным блюдам. Котлетку, сосиску или ещё чего есть.
5 годов назад от Маша Смирнова

Связанные вопросы