Как приготовить домашний хлеб в мультиварке?

5 годов назад от Лена Куницына

1 ответ

0 голосов
Почему не получится, в хлебопечке же получается, а она от мультиварки отличается только возможностью замеса теста, для приготовления в мультиварке нужно самому замесить тесто. Вот рецепт для мультиварки Редмонд, несколько раз испробованный мною лично:

Белый классический хлеб в мультиварке Редмонд
Ингредиенты:

вода (можно использовать молоко) – 500 мл. ;
дрожжи сухие – 1 ст. л. ;
сахар – 1, 5 ст. л. ;
соль – 1, 5 ч. л. ;
растительное масло – 3 ст. л. ;
мука пшеничная в/с – 800 г.
Замешивать тесто лучше всего в глубокой посуде, например, в миске.
Муку просейте, отмерьте стакан и добавьте соль, сахар и дрожжи.
В миску к сухим ингредиентам налейте воду, температура которой 30°C, а затем тщательно все перемешайте. В результате у вас получится опара, которую нужно накрыть полотенцем и оставить в теплом месте на 30 минут, пока опара не подойдет.
К опаре добавьте растительное масло и, перемешивая, подсыпайте муку небольшими порциями. Заместите так, чтобы оно не прилипало к рукам. Потом снова накройте полотенцем и поставьте в теплое место. Обратите внимание, что в месте, где стоит тесто, не должно быть сквозняков. Можно оставить подходить его на столе, в кухонной тумбе или в выключенной духовке, а зимой даже под тёплой батарей. Через 40 минут тесто будет готово. Оно должно увеличиться в объёме в 2 раза и стать воздушным.
Посыпьте стол мукой и выложите тесто, начните тщательно его обминать. Оно сразу уменьшится в объеме, но так и должно быть. Вымешивайте, как можно дольше, дрожжевому тесту от этого станет только лучше.
Чашу мультиварки смажьте растительным маслом и выложите тесто. Необходимо смазать всю чашу, так как тесто будет подниматься.
Включите программу подогрева на 10 минут. Затем отключите и подождите минут 10. И снова включите режим подогрева на 3 минуты. В результате тесто должно хорошо подойти. Через минут 30 откройте крышку мультиварки и посмотрите, хорошо ли подошло тесто. Оно выросло почти под самый верх чаши.
Закройте крышку и установите режим «Выпечка» на 55 минут. Дождитесь звукового сигнала и отключите мультиварку.
Достаньте хлеб из чаши и аккуратно переверните на другую сторону, чтобы она тоже подрумянилась. Выпекайте в том же режиме ещё минут 40.
После того как прозвучит сигнал, достаньте готовый хлеб. Необходимо выложить его на деревянную подставку, накрыть чистым полотенцем и поставить остывать. Только после того, как хлеб полностью остынет, его можно кушать.
5 годов назад от Кристина Финченко

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от Нина Малютина
1 ответ
3 годов назад от Ксения Огнева