Как определить степень жирности сыра, чем светле сыр, тем процент жира в нем выше или нет?

5 годов назад от Елена Голышева

1 ответ

0 голосов
Цвет сыра – показатель его жирности: чем выше жирность, тем насыщенне цвет, и тем выше качество сыра. Однако очень часто, к сожалению, на цвет влияют другие факторы, а именно, красители.

Чтобы добиться яркого оранжевого цвета, в сыр добавляется немного молотых семян южно-американского дерева аннато. Добавление этого экстракта никак не влияет на вкус или запах. Так, если взять два сыра одинаковой выдержки и сделанных из одного молока, один оранжевый, а другой желтый, то невозможно будет почувствовать разницу, особенно в слепой дегустации.
 Цвета большинства коровьих сыров варьируются от бледно до ярко желтого. По степени желтезны можно с высокой долей вероятности определить, чем питалась корова. Если сыр ярко желтый, то корова ела много травы (жирное молоко) . Если сыр бледный, то, возможно, корова ела обезжиренные корма и не ела травы. Так же чрезмерная бледность может говорить о чрезмерном использовании соли при приготовлении.
 Если сыр белый, то скоре всего перед вами козий или овечий сыр. Такие сыры обычно полны Витамина А, а значит помогают иммунитету и положительно влияют на зрение.
 Стоит отметить, что эти моменты справедливы для качественных сыров, в некачественные сыры могут добавляться различные красители и, конечно, цвет сыра будет совсем разный.
 Цвет сыра в данном случае зависит от добавок, таких как травы (чаще всего базили) , томатов или соусов, содержащих данные продукты. Такие сыры, конечно, ароматны и специфичны по вкусу, а так же удобны для красивой и яркой сервировки стола.
5 годов назад от сантия

Связанные вопросы