Я обожаю кетчуп и хочу узнать где и когда он появился и из чего его приготавливали? Вопрос скоре к историкам)

5 годов назад от Костик Мохов

2 Ответы

0 голосов
Википедия спасет мир.

Прародиной кетчупа считается Китай. В XVII веке в Англию из Азии ввезли соус, приготовленный из анчоусов, грецких орехов, грибов и фасоли. Также он включал рассол засоленной рыбы или моллюска, специи, чеснок и вино — в старейший сохранившийся рецепт томаты не входили. В Англии его называли catchup или ketchup. Приправа оказалась удачной и быстро распространилась в Европе. От начального варианта сейчас остались только малоизвестные рецепты кетчупа из грибов и оливок.

Рецепты кетчупов на основе томатов появляются в американских кулинарных книгах с начала XIX века. Раньше других, в 1801 году, появился в печати рецепт Сэнди Эдисона [7][8]. Поздне (в 1812 г. ) был опубликован рецепт Джеймса Миза. В 1824 г. рецепт кетчупа на основе томатов появляется в кулинарной книге Мэри Рэндольф «Домохозяйка из Вирджинии»

Модифицированный рецепт кетчупа, который широко распространён сейчас, появился в начале XX века в США в результате обсуждения необходимости применения консерванта бензоата натрия. Промышленники, в частности Генри Дж. Хайнц, производили кетчуп на основе густой томатной пасты, полученной вакумным выпариванием без нагрева. В отличие от невыпаренного томатного сока, паста может долго храниться при комнатной температуре. Со временем густота стала самоценным свойством кетчупа, и для её достижения некоторые производители добавляют крахмал [10]. Концерн Heinz остаётся крупнейшим производителем кетчупа до настоящего времени. О густоте кетчупа на примере продукта этой фирмы можно судить по тому, что скорость его вытекания из бутылки равна 0, 028 мили в час (примерно 45 метров в час) [11].
5 годов назад от Виктория Федякина
0 голосов
Домашний кетчуп:
1 кг помидоров
1 луковица
1 зубочек чеснока
75 мл уксуса
50 гр сахара
1 ч. л. соли
1 ч. л. перца
1 гвоздика
1/2 ч. л. острого перца.
Потушить минут 15, взбить.
5 годов назад от Олечка

Связанные вопросы