Кто придумал, что курицу и рыбу едят руками? Вы руками её берете, разделываете?

5 годов назад от Rus Engine777

3 Ответы

0 голосов
Это в 90-х придумали. Когда в рестораны начало ходить быдло в трениках. Всё едят ножом и вилкой. Некоторое количество мяса оставшеся на косточках повар вам простит.
5 годов назад от Миша Г.
0 голосов
Рыба как в холодном, так и в горячем виде не допускает ножа.
Ножом пользуются только для маринованной селедки.

Если к рыбному блюду поданы специальные приборы — лопатка и вилка, то лопатку берут в правую руку, вилку в левую. Вилкой придерживают кусочек, лопаткой отделяют кости. Если подаются две вилки, то правая используется для отделения костей, левой же отправляют кусочки рыбы в рот.

Если на вашей тарелке окажется рыба целиком, то вначале отделяют от скелета верхнюю часть филе, съедают, потом отделяют позвоночник и косточки, откладывают в сторону, затем съедают вторую часть.

Для рыбы существуют специальные приборы. Разные виды рыб сответственно и по-разному следует употреблять.
Например, копченые и маринованные виды рыб достаточно тверды, поэтому их лучше разделывать ножом.

Если рыба жареная или тушеная, используется специальный прибор, которым рыбная мякоть отделяется от костей. Можно использовать две вилки или специальный нож-лопатку, которую следует держать в правой руке, а вилку — в левой. Если же на стол подана только одна вилка, то помогайте себе кусочком хлеба.

Не беспокойтесь о чистоте ваших рук, после окончания трапезы официант обязательно подаст вам мисочку с водой, в которой вы сможете вымыть руки, а специфический запах уничтожит кусочек лимона, плавающий в воде.
5 годов назад от наденька
0 голосов
мне вкусне брать руками и есть так) терпеть не могу этого ковыряния вилкой хоть с ножом хоть без ) я вобще ножом не пользуюсь при приеме пищи только для нарезания)
5 годов назад от Terris

Связанные вопросы