Как сварить яблочно-сливовое повидло

Помогите пожалуйста. На работе коллега принесла антоновку с тёмными пятнышками. Провалялась она у меня неделю и случайно по дешёвке купила в переходе сливы. Вот сейчас думаю - как сделать из этого счастья повидло? Пошарилась по инету - везде рекомендуют сладкие яблоки. А у меня какие-то полубезвкусные, не сказать что прямо очень кислые. Кто-нибудь делал повидло из такого "подножного корма"?
5 годов назад от Саша Гапонов

3 Ответы

0 голосов
Какая разница
Ну сахара больше просто
Если вобще кислые то 1 к двум
Как варить :
Отварить яблоки. протереть
И тушим 2 часа максимум со сливой . сливу пекрутить на мясорубке можно
5 годов назад от Маширова Ирина
0 голосов
Антоновка не может быть полубезвкусной. У неё ярко выраженный собственный запах и кислый насыщенный вкус. Да и рановато для Антоновки.
В любом случае - вырезать середину порезать на кусочки, из слив вынуть косточки, засыпать сахаром по весу 1 к 1. Дать ночку постоять, проварить немного постоянно мешая - пригорит мигом. Дале два варианта.
1. Мужественно протираем всё через китайское металлическое сито ложкой из нержавейки (да кастрюли либо из нержи, либо эмаль) .
2. Пробиваем погружным блендером. Лучше конечно потом протереть, но это на ваше усмотрение.
Дале полученное пюре перекладываем назад в кастрюлю и увариваем до требуемого состояния непрерывно ! мешая. Работать в фартуке и одежде с длинным рукавом, беречь глаза.
Уваренное повидло перекладываем горячим в горячие стерилизованные над паром банки, закручиваем кипячёными крышками, даём остыть. Накрывать не нужно.
5 годов назад от exebest
0 голосов
яблоки четвертовать и вырезать серединки \ из слив вынуть косточки \ сразу крути на мясорубке в широкий таз и пересыпай слои сахаром - варить не отходя не меньше четырёх часов постоянно помешивая - можно с перекуром на ночь
5 годов назад от Алина Сергиенко

Связанные вопросы