Я люблю манную кашу, но она оказывается не такая уж и полезная. Почему?

5 годов назад от Лариса Савченко

6 Ответы

0 голосов
Измельчённая пшеница, коей является манная крупа, перестаёт быть полезной, потому что в процессе измельчения теряются все её основные питательные свойства.

Фактически, манка является мукой, а манная каша – сваренной мукой. Коль мы все ратуем за чем меньше потребление хлебобулочных изделий, то варёная мука наверняка окажется с ними в одном ряду.

Попробуйте в блюдо не добавить сахар и щепотки соли – и ощутите его настоящий вкус. В пшеничной муке, как известно, много крахмала. Крахмал очень нежелателен в употреблении взрослым, не говоря уже о детях, у кого склонность к заболеваниям дыхательной системы, например, хронический кашель, или, ещё хуже, астма. То же касается картофеля – крахмалосодержащие продукты, как говорят врачи, не надо есть тем, кто проживает на териториях с высокой влажностью климата – слишком большая нагрузка на лёгкие.

Форумы в сети приводят как довод причину отказа от манной каши – большое количество углеводов в ней и высокое содержание клейковины – глютена. Последний обвиняется в аллергичности и вызывании целиакии или глютеновой энтеропатии – нарушения процессов пищеварения из-за повреждения ворсинок тонкой кишки продуктами, содержащими глютен. Ребёнок начинает страдать хронической диарей, потом наступает анемия и истощение, вплоть до замедления развития. Глютен есть не только в пшеничной муке, но и в других злаковых.  Вред манной каши и других каш – однозначный.

Фитин. Нерастворимое кальциево-магниевое солевое образование совместно с фосфором находится с манной крупе и препятствует усвоение чистого кальция клетками организма. Возникает хронический дефицит кальция, который опасен не только для детей, но для детей – особенно. Тут и снижение иммунитета, и плохая работа нервной системы, и другие осложнения. Всё говорит о том, что манка должна быть достаточно редкой гостьей в рационе человека. Единственный её плюс – низкая цена, и мягкость – жевать не надо.

 Манка — калорийный продукт. Да, ваш малыш может поправиться. Регулярно будете подкармливать, чтоб был полненький – полненьким и будет. И, возможно, незаметно наступит ожирение.  Вредные свойства манной каши сделают медвежью услугу.

Ни в коем случае не заменяйте жидкой манной кашей смеси для прикорма маленьких детей! Белков, витаминов, минералов и других полезных веществ мало в манной каше. А то, что вы её разбавили вкусным молоком, маслом и добавили сахар, цены ей не прибавляет как продукту.
5 годов назад от Нина Пантилеева
0 голосов
самое полезное в этой жизни=ЭТО СЕКС=НО БАБЫ НАМ ВСЕГДА ОТКАЗЫВАЮТ В ЭТОЙ ПОЛЕЗНОСТИ=ВОТ ПОЭТОМУ МЫ И ЕДИМ МАННУЮ КАШУ, ОНА С ВАРЕНЬЕМ ТАКАЯ ВКУСНАЯ УТРОМ
5 годов назад от BELKA
0 голосов
я тоже не люблю. Но нас с сестрой мать на ней выкормила. Мы с этими бутылками с соской и сладкой жидкой манной кашей ходили не расставаясь весь день. Потому что удобно - не надо с ложки кормить и ещё что то готовить. И нам сытно и вкусно. Она варила огромную кастрюлю на день нам. Лет до 5. Потому прекрасно помню.
 А о пользе сказать не могу -вроде бы, не померли мы тогда. Вот и вывод
5 годов назад от Любовь Лысухина - Киселёва
0 голосов
Вред может быть лишь от избытка, как и от любых других продуктов, но Вы же не едите её три раза в день круглый год.
Если любите, не надо себе отказывать, ведь получать удовольствие от еды - важно для психологического равновесия.
5 годов назад от GTTBEnubre
0 голосов
Адекватно оценить полезность или вредность какого-либо продукта может только врач, имея результаты медицинского обследования организма. Чтобы погадать почему именно Вам каша вредит - в раздел "Гадания". Чтобы узнать почему именно Вам вредна каша - к врачам или в раздел о здоровье.
Даже детки в детском саду знают что не кулинары занимаются здоровьем человека. Вы глупе дошкольников?
5 годов назад от Милая*
0 голосов
Сейчас многие продукты возвели в ранг "не полезных". Так ли это на самом деле или может просто кому-то выгодно дискредитировать чтобы покупали их барахло в пачках? Вспомните как раньше ели детки манную кашу и росли крепкими и здоровыми. Так ли это сейчас у детей которых кормят бурдой из пачки? Сплошь аллергии и прочая гадость.
5 годов назад от vano

Связанные вопросы