Что если не добавлять воды в вино?

Собрал виноград белый, выжал сок, жмых выбросил, вылил это все в 10 литровый бутыль и всыпал 1 кг сахара. Воды ни капли не добавлял. Бродит уже 5 день, попробовал чуть-чуть - вкус сухого вина. Все правильно сделал? Что будет, если не добавить воды? А нужна ли она вобще?
5 годов назад от LUSI

2 Ответы

0 голосов
По хорошему надо делать анализ сока на титруемую кислотность. Если виноград в вашей местности слишком кислый, то без рабавления водой вино будет жутко кислючим. У меня один раз на бутыли кристаллы винной кислоты выпали. Поэтому надо разбавлять водой. Но одновременно мы разбавляем и сахар который даст вину градусы. поэтому добавляют сахар в разбавленное вино. Поскольку дрожжи от избытка могут начать работать слабо или совсем погиднуть, то сахар добавляется частями через определённое количество дней. Сколько лить воды? Ту вопрос с двумя ответами. Либо делать анализ сока в лаборатории (если есть такая возможность) . Либо строго по опыту, по личному опыту со своим виноградом в ваших климатических условиях.

P. S. Про жмых. Вино делается двумя способами. 1. Ягоды мнутся и оставляются бродить вместе с мезгой после того как мезга забродит клетки винограда лопаются, что облегчает отход сока. Мезга отжимается, вино ставится на брожение под шпунт. В этом случае используется чистый здоровый виноград. 2. Бывает что виноград необходимо помыть - он тупо в земле, пыли и прочих птичьих какашках. Тогда виноград моют и отжимают сок. Но мытый виноград бродить не будет. Поэтому из чистого немытого винограда делают заброд, который потом вливают в отцеженный с чистого винограда сок.
5 годов назад от Ярина
0 голосов
я сначала ставлю бродить измельченную массу (со жмыхом) где-то на неделю, только потом отжимаю и ставлю вино бродить. Дрожжи-то - на поверхности ягод.
ХЗ, что у Вас получится, я не спец по белому винограду
5 годов назад от Dolce Vita

Связанные вопросы