Говоря о супах, обычно имеют в виду что-то вареное. А вы пробовали экспериментировать с жареными продуктами в супах?

Вот думаю попробовать, кубики картошки сначала обжарить и потом бросить в суп. Или сделать тонкие квадратные чипсы из картошки, скажем 2х2 см и в самом конце добавить хрустяшку в суп.
5 годов назад от катя рудковская

2 Ответы

0 голосов
Шурпа в моем доме готовится двух видов-ковурма шурпа (с зажаренными овощами) и кайнатма шурпа (и отварная) . Каурма (жареная узбекская шурпа) . При этом способе приготовления первоначально обжариваются продукты в казане, а уже потом добавляются вода и специи, и блюдо варится до готовности.
 Кайнатма (варёная узбекская шурпа) . Здесь жарить ничего не надо, все составляющие варятся на медленном огне длительное время.
Каурма (жареная шурпа)
Для приготовления традиционной узбекской «жареной» шурпы к указанным продуктам нужно докупить азиатский горох нут (другое название – бараний горох или нохат) . На 1 кг баранины потребуется 200 г нута. Рекомендуется его замочить с вечера в тёплой воде. Для замачивания гороха нужно взять 2-3 стакана воды на 1 стакан продукта, потому что этот вид бобовых сильно разбухает.
Последовательность приготовления каурмы:
 Разогреть в казане растительное масло, обжарить на нём баранину, нарезанную на порционные куски, вместе с луком, предварительно нарезанным полукольцами. Мясо обжарить до румяной корочки.
 Добавить к мясу специи и посолить по вкусу. Долить в казан кипячёную воду. Количество воды нужно взять из расчёта 2 стакана на 1 порцию. К этому подойти стоит ответственно, потому что в процессе варки воду нельзя доливать или отбирать из кастрюли.
После того, как вода закипит, следует снять пену.
 С заране замоченного гороха (нута) слить воду.
 Вторую луковицу – разрезать на четыре части и добавить в суп.
 Положить в блюдо горох, морковь и чеснок. Варить всё в течение часа на слабом огне.
 Через час добавить помидоры, которые заране нужно очистить от кожицы и разрезать на 6-8 частей в зависимости от их размера. Вместе с помидорами положить болгарский перец, который нужно очистить от семян и порезать на 4-6 частей.
 Варить всё ещё примерно полчаса до того, как нут будет наполовину готов. Во время приготовления блюда необходимо пробовать его на вкус и, если потребуется, добавить соль и перец.
 Ещё через полчаса положить в казан крупно нарезанный картофель и варить суп до готовности картофеля.
 Добавить нарезанные укроп и кинзу и проварить всё 5 минут.
После того, как блюдо сварилось, не стоит его сразу разливать по тарелкам. Нужно дать шурпе настояться 15-20 минут для того, чтобы дойти.
5 годов назад от DanielVoge
0 голосов
Только сегодня готовила "мясной соус". Это и супом не назовешь, бульона там нет, как такового, но и вторым блюдом тоже не назовешь.

Мясо порезать крупным кубиком, обжарить до корочки в масле (я готовлю в казане) , залить водой, чтобы покрывала а 2 см, убавить огонь, накрыть крышкой. Тушить до полуготовности, добавить картофель-крупными кубиками, или дольками. Пока тушатся мясо и картошка, обжарить лук и морковь (лук я режу полукольцами, морковь-кубиками, или дольками) . Добавить к

мясу с картошкой зажарку, затем рубленную зелень и чеснок. Лавровый лист, соль, черный перец горошек-это все в процессе приготовления.

Иногда добавляю еще болгарский перец или помидоры.
5 годов назад от ПолинаАлександрова

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от танцовщица
1 ответ
3 годов назад от Виктория Чаус
2 ответов
3 годов назад от МихалычЪ+