Вопрос про виски.

Существенно ли отличается вкус односолодового виски от купажированного? И подскажите, пожалуйста, боле-мене достойных представителей двух этих видов. Спасибо!
5 годов назад от Joric Hixos

2 Ответы

0 голосов
Нормальный виски может быть только солодовым. Так называемые купажированные бленды - обычно то ещё пойло, разбодяженное дешёвой спиртягой. Совсем плохой виски, типа джонниуокер рэд лэйбл, разбодяжены так, что на виски уже не похожи. Уровнем повыше, тот же джонниуокер начиная с блэк лэйбл и к примеру чивас регал разбодяжены поменьше. Но всё равно разбодяжены. Мир же солодовых виски разнобразен, только в шотландии традиционно делят не мене чем на 5 регионов, каждый со своей особенностью. Я к примеру поклонник сурового ядрёно-копчёного виски с острова Айла. Лагавулин, Ардбег, Лафройг, Каол Ила. Макаллан, который выше советуют тоже отличный, но совсем другой, плотно-хересный, сладковатый. А бывают лёгкие с ароматом трав или фруктов. Думаю каждый может найти что-то своё. В общем берите солодовые виски с небольших винокурен и будет вам счастье. Попсовые бленды с больших заводов все гораздо хуже, их пьют не для удовольствия, а для пьянки.
5 годов назад от Мария Массанова
0 голосов
Если наслаждаться - то конечно лучше брать качественные односолодовые. Купаж - как правило имет усредненный (пусть иногда и многогранный) вкус - без каких-то уникальных нюансов, которые как правило встречаются как раз у односолодовых вариантов.
Возьмите 12 в боле лет Talisker, Aberlor, Balvinie, Bowmore, Cragganmore, Glenlivet, Ardbeg, Lagavulin, Jura, Highland Park и прочие - получите массу удовольствия.
А если интересны конкретные марки - заходите на мой блог в раздел виски - там около 40 сортов продегустированы мной с подробным описанием и оценками:
garryspirit. ru/category/garryblog/alcohol/whiskey/
Что касается купажей - то в принципе - хорошо пьются Джонни Уокер - начиная с Блэк Лейбла и выше (в Блэке - смешаны около 40 спиртов из разных вискокурен - сам был на дегустации их дома) , очень неплох - Monkey Shoulder, ирландский Jameson - от 12 лет и выше - зачотный.
Но все это - я обычно пью с закусками.
Медитировать же иду - только с односолодовыми.
8-)
5 годов назад от Иван Парамонов

Связанные вопросы