Как сварить вкусный "Холодец". Ваш рецепт и советы.

5 годов назад от па па

5 Ответы

0 голосов
всегда кладу свиные и говяжьи ножки, рульку. мясо- тоже чтобы было и говяжье, и свиное
Варю несколько часов, добавляю опаленную луковицу и морковь. Позже еще кладу морковь, которую потом нарезаю цветочками и украшаю холодец. )
люблю добавить зонтик укропа (специально летом сушу) , соль, перец. А вот никакие другие специи не нравятся.
Бульон должен при перетирании пальцами быть клейким.
5 годов назад от Алена Коваленко
0 голосов
Варю свин ножки плюс говяжья голяшка, первый бульон сливаю, промываю еще раз, заливаю холодной водой, как закипит, газ на минимум, закрываю крышкой и томлю без кипения, часов 5, в процессе добавляю лук и морковь подпеченые, когда мясо легко отделяется от костей, разбираю, мясо ножичком рублю, бульон процеживаю, все вместе довожу до кипения, выключаю газ, добавляю меленько нарубленный чеснок и разливаю по формам, как остынет, в холодильник.
5 годов назад от Просто Человек
0 голосов
Я варю по несколько часов на небольшом огне. Нравится из рульки, обязательно с морковкой, специями, в первую очередь гвоздика, кориандр, перец зернышками. И мясо не жалею
5 годов назад от Иван Довгаль
0 голосов
Холодец говяжий, с сыром

ножки говяжьи 400г
голяшка говяжья 400г
сыр 200г
морковь 200г
лук репчатый 100г
лавровый лист 2шт.
чеснок 20г
укроп 50г
вода 4л
перец по вкусу
соль по вкусу

Говяжьи ножки опалите, разрубите на части и залейте на 3 ч холодной водой. Дале хорошо промойте, положите в термостойкую посуду, добавьте голяшки и залейте холодной водой. Поставьте на огонь, доведите до кипения и варите на протяжении 6—8 ч на слабом огне. Удаляйте с поверхности образующийся в процессе варки жир. Морковь, лук, чеснок измельчите. За 1 ч до готовности добавьте овощи и специи. Потом слейте готовый отвар в отдельную посуду. Отделите мясо от костей, измельчите, удалите лавровый лист, затем вновь залейте все бульоном и держите на слабом огне около 10 мин. Дале разлейте в формы и поставьте в прохладное место до полного застывания. Сыр натрите на мелкой терке. Посыпьте готовый холодец сыром и подавайте к столу.
5 годов назад от curly:)
0 голосов
ХОЛОДЕЦ ВАРЮ ЛИБО ИЗ СВИНОЙ ГОЛОВЫ, ЛИБО ИСПОЛЬЗУЯ СВИНЫЕ НОЖКИ. Дополнительное наполнение может быть любым: говядина, свинина, курятина. Правило, которое непреложно: варить 6 часов, жидкость должна выкипеть не мене, чем наполовину. Никакого желатина при выполнении этих правил НЕ НУЖНО! Из приправ: соль, черный молотый перец, лавровый лист, а при раскладывании готового холодца по порционным тарелкам (для дальнейшего застывания) - измельченный чеснок. Солю в начале, перчу в конце. Остывает сначала на столе, затем в холодильнике) До закипания -огонь сильный, после закипания - слабый, периодически помешивать, чтобы не прикипало ко дну. Долбатни много, зато вкуснотища!
5 годов назад от кря кря

Связанные вопросы