Ваш секрет щей из квашенной капусты?

5 годов назад от Angel

5 Ответы

0 голосов
первое в вкусе блюда это запах второе вкус с языка третье консистенция когда нам нравится запах мы хотим это попробовать если не нравиться то опираемся на чужие суждения так что выбираю капусту по запаху
5 годов назад от Mira Orucova
0 голосов
Я стала готовить щи по видеорецепту по ссылке Вкусные Там можно и свежую взять и кислую Только если крепко соленая или кислая-можно е предварительно вымочить И перец не добавляйте болгарский если с кислой
5 годов назад от Кристина Александровна
0 голосов
Главный секрет, который совсем не секрет - долгое томление. Часа три и квашеная капуста становтся сладковатой. Никакой картошки, свиная рулька или говяжья голяшка.
5 годов назад от Ирина Пономаренко
0 голосов
Ставим варить говядину. Можно ограничиться покладкой соли, перца и лаврового листа. А лучше взять по половинке луковицы (с несодранной желтой шелухой) и морковки, на сухой сковороде подрумянить места разреза (пускай и пригорит немного! ) , и бухнуть в бульон - дадут цвет и вкус. Потом, не жалея, выкинуть.
Пока бульон варится, хорошо промоем капусту от рассола и потушим под крышкой на масле с небольшим количеством жидкости (того же бульона) . Тушить обязательно час, никак не меньше, до прозрачности, в ней все и дело. Проверить на соль, можно добавить сушеные приправы по вкусу.
Отдельно замачиваем сухие белые грибы, потом варим до мягкости. Поджариваем коренья: лук, петрушку, сельдерей - что найдется, а морковь обычно содержится в капусте. Жарить до подрумянивания ни в коем случае не следует, коренья тушат на минимальном огне под крышкой минут двадцать. Если надо - даже подлить пару ложек бульона. Ну а в конце добавляем на сковородку томат.
А тут и бульон готов, мясо из него вылавливаем. Кидаем капусту, коренья, порезанные грибы, выливаем грибной отвар. Пусть пару минут покипит, потом пробуем: не надо ли досолить, добавить воды и так дале. Никакой картошки не класть - это совковая манера, вобще больше ничего, иначе испортите классическое блюдо. Минут через десять будет готово.
Щи полагается загущать поджаренной мукой, но я всегда про это забываю - и ничего: съедаются влет! К щам подаем массандровскую мадеру: это классика с супами.
5 годов назад от Константин Деменев
0 голосов
я обычно варю на костном бульоне - в идеале сахарная косточка - \\\ когда бульон готов у меня два варианта запуска капусты - если картошка рассыпчатая то сначала кладу квашеную капусту чтоб картошка не разваривалась -не люблю рассыпчатую \\\ если картошка нормальная то её можно запустить раньше капусты вместе с морковью а как чуть поварится запускаю капусту - потом кладу лук и дольки мною замороженных помидор и болгарского перца = создалась кислая среда и в неё теперь можно запускать свёклу - она теперь будет сохранять свой цвет \\\ чеснок специи лавр и зелень запустить за минуту до выключения огня \\ ничего не обжариваю потомучто бульон очень насыщенный
5 годов назад от Kina Niktorina

Связанные вопросы