Нужен рецепт пресного теста, как у бабушки.

5 годов назад от Ия Счастливых

3 Ответы

0 голосов
По цвету готовой выпечки больше напоминает бабушкино сдобное - мука, маргарин, какая-то сметана, чуть-чуть соли-сахара и получались вкусные печенья.
Блин, вспомнила. надо испечь.
5 годов назад от Паша'
0 голосов
Я знаю только такой рецепт-в муку добавить соль, перемешать, потом растит. масло и перемешивать пока мука не впитает масло, потом ложкой добавлять холодную воду, там уже сами смотрите по консистенции, тесто должно быть мягким и податливым, еще раз все тщательно перемешать и оставить мин на 30 "отдохнуть". ВСе!
Да, если не хотите суховатую выпечку на выходе, то чтоб не использовать лишнюю муку, попробуйте раскатывать тесто между двумя листами пергамента, нижний лист слегка припорошив мукой
5 годов назад от Кристина Маликова
0 голосов
Постное тесто, это было, растворчатое кислое тесто.

Взять 1 фунт муки. Из половины её сделать опару на тёплой воде (довольно чашки) , чтобы вышло не густое и не жидкое тесто, и положить дрожжей на 1 копейку (грамм 10) . Когда опара подойдёт, то замесить её мукой; чтобы тесто было не густое, прибавить 1 яйцо и ложку топлёного масла (если же тесто постное, то ложку подсолнечного масла) , дать подойти и замесить порыхле, но так, чтобы тесто не расплывалось; дать ему полежать в подслоенной кастрюле или чашке и когда подойдёт, то разделывать пирожки.

Пироги постные.

Пекутся из кислого теста, но если кто желает сдобное тесто. то надо в это кислое тесто вмесить на 3 фунта муки (примерно) 1/2 фунта масла; таким образом оно будет и сдобное и вместе с тем можно будет его раскатывать. Если же месить одно пресное, то оно будет ломаться, слишком будет хрупко и из него не свернёшь пирога.

Фарши для постных пирогов: каша, рыба с вязигой, грибы, капуста, лук, редька. Все эти фарши приготовляются, как скоромные, только приправляются постным маслом вместо скоромного.
5 годов назад от Наталья Буйницкая

Связанные вопросы