По какому рецепту варите борщ?

5 годов назад от Dum spiro,spero

3 Ответы

0 голосов
Борщ варю без рецепта. Мясо, свекла, картофель, капуста. Никаких боле прочих сладких перцев и прочего извращения. Лаврушка, соль и чёрный перец, томаты.
Борщу не нужен рецепт. Это в крови.
Поехали мы как-то, в начале 90-х торгануть в Польше. Сняли комнату с ужином. На ужин нам предложили зупу помидорову. Это в чуть жирной воде плавает два кусочка картофеля, разваренный помидор и веточка петрушки. На следующий день тот же суп, только заправленный молоком. Первый раз мы похлебали, а зупу помидорову с молоком просто не рискнули. Пошли мы на рынок, купили мяса, картофеля и прочего. Сварили борщ в котором ложка стояла, нажарили картошечки, сели, рубанули, накормили хозяев. На следующий день на ужин их дочка пришла.
5 годов назад от gf5ynmcrfull
0 голосов
люблю постный борщ из сезонных летних и осенних овощей.
отдельно томлю лук и морковку.
никаких зажарок.
свеклу режу соломкой и пассерую с кусочком сливочного масла потом добавляю свежие помидоры и томат пасту. это отдельно от пассерованного лука и моркови.
тогда получается насыщенный рубиновый настоящий борщ.
свежие помидоры маст хэв наряду с томат-пастой.
с красной фасолью обязательно. молодую свекольную ботву кладу если есть. толченого с чесноком и перцем сала в конце готовки.
но думаю многие так готовят-разве что предпочитают мясные бульоны.
а я мясо уже в готовый борщ кладу так же как и сметану и зеленуху рубленую-мне так вкусне вобще не люблю наваристые жирные мясные бульоны.
да-вспомнил-бабушка варила пару картофелин целиком на большую кастрюлю-и потом е толкла и обратно в борщ-для густоты. вкусно было но щас так не делаю-ленюсь)
5 годов назад от Светлана Гоголева
0 голосов
Варю на говяжьей грудинке, отдельно тушу свеклу с томатом, плюс чуть лимончика туда выжимаю готовлю, пассеровку, в готовый бульон кладу сначала капусту (если зимой, она дольше варится) , потом картошку, если капуста летня, то наоборот, сначала картошку, а потом свежую капусту, все провариваю, добавляю сначала зажарку, потом готовую свеклу, мин 10=15 все томлю на маленьком огоньке, потом выключаю, , добавляю чеснок и зелень и даю настояться.
5 годов назад от Юлия Ковалева

Связанные вопросы