какой пирог с грушами вы любите, если любите, конечно? )

5 годов назад от Tech'o Den

1 ответ

0 голосов
Творожный пирог с грушами. Готовила пока только два раза. Чаще просто шарлоку делаю с грушами.
Ингредиенты
Тесто:
150 г. холодного сливочного масла
250 г. муки
75 г. мелкого сахара (можно меньше или пропустить)
1 яйцо
щепотка соли
Начинка:
350 г. мягкого творога (или 200 г. творога + 2 ст. л. сметаны 20%)
2 яйца
2 ст. л. крахмала
1 ч. л. корицы (если е любите)
50 г. сахарной пудры
2 ст. л. лимонного сока
1-2 небольшие груши

1
Готовим обычное рубленное тесто. Просеиваем муку, добавляем соль и сахар, хорошо, перемешиваем, затем порезанное кусочками масло, рубим длинным ножом в крупную крошку, добавляем чуть взбитое яйцо, быстро замешиваем тесто, формируя шар, заворачиваем в пленку и в холодильник на 1 час.
 2
Пока тесто охлаждается, приготовим начинку. Творог соединить с желтками, крахмалом, корицей, хорошо взбить, добавить сметану, если используете, еще раз взбить до однородности. Груши помыть, разрезать пополам, удалить сердцевину, нарезать тонкими ломтиками, сложить в миску, сбрызнуть соком лимона.
3
Достаем тесто из холодильника, раскатываем в пласт 0, 5 см. толщиной, выкладываем в смазанную форму, формируя бортики, часто накалываем вилкой, отправляем в разогретую до 200 С духовку на 8-10 минут, следить, чтобы сильно не румянился.

 4
Возвращаемся к начинке, белки взбить в пену, добавить сахарную пудру и еще раз взбить до гладкой, тянущейся массы, жесткие пики не нужны.

5
Белки аккуратно вмешать в творожную массу, до получения воздушной консистенции.

6
Выложить начинку на основу, разровнять, сверху выложить дольки груш, кожицей вверх, можно присыпать мелким сахаром с корицей, отправить в духовку еще на 30-40 минут, уже при 180 С. до румяного верха.

7
Готовый пирог чуть остудить в форме, вынуть, разрезать теплым, можно подождать пока остынет полностью, в холодном виде не мене вкусно!
5 годов назад от Николай

Связанные вопросы