Что приготовить для настроения из теста? Хочу необычные булочки

5 годов назад от Ирина Воронина

2 Ответы

0 голосов
Необычные? ) Давай) Булочки «Крем-де-Паризьен». для теста: 375 г муки (предварительно просеять) 5 г сухих дрожжей (или 15 г живых) 75 г сахара 1/3 ч. л. соли 12 г сухого молока (или растворимые сливки для кофе) 40 г растопленного сливочного масла 1/2 ч. л. лимонной цедры 1 маленькое яйцо 195 мл воды (или молока, или смеси молока и воды 1:1) для крема: 350 мл молока 2 желтка 2 полных ст. л. кукурузного крахмала (или муки) 4 ст. л. сахара цедра 1/2 лимона, срезанная лентой ванилин или ванильный сахар по вкусу 40 г сливочного масла 50 г сладкого миндаля и 1 горькую миндалину поджарить и перемолоть в блендере 1 ст. л. лимонного сока 1. Тесто: Смешать все сухие ингредиенты: муку, сливки (молоко) , дрожжи, сахар, соль. яйцо взбить вилкой и соединить с водой и постепенно вводя в мучную смесь, замесить тесто. Добавить цедру и масло, вмесить в тесто. 2. Тесто получается липкое, но муку больше не добавлять. 3. Накрыть тесто полотенчиком и поставить подходить, примерно, на 2 часа. 4. Итак-Крем: Развести крахмал в молоке, добавить желтки, сахар, ваниль, цедру и поставить варить на среднем огне постоянно помешивая (готовый крем начинает булькать) . 5. Остудить, добавить масло, слегка взбить и, добавив миндаль и сок, перемешать. 6. Обмять подошедше тесто, рабочую поверхность припылить мукой и разделить тесто на 15 кусочков. Раскатать каждый кусочек овалом 12-15 см. Оступить от верхнего края 3 см. и поместить крем. 7. Закрыть крем тестом и хорошо залепить края. Оставшеся тесто нарезать полосками. Свернуть булочку. 8. Поместить булочки на противень застеленный пекарской бумагой. Поставить на расстойку на 30 мин. Смазать желтком. Запекать в прогретой до 180"С духовке 15 мин. до золотистого цвета. 9. Готовые булочки накрыть полотенцем и дав отдохнуть 10-15 мин. Покрыть сах. пудрой. ПРИМЕЧАНИЕ. Можно приготовить и шоколадные "парижанки", заменив в тесте 2-3 ст. л. муки на какао-порошок. В этом случае в крем лучше добавить шоколад вместо масла.
5 годов назад от Соня Дзюба
0 голосов
Это невероятный рецепт! Такого Вы точно не ели. А хрустящая сладкая корочка и мягкое, тающе во рту, тесто с невероятным запахом корицы, просто сводит с ума!

Молоко — 185 мл.
Масло сливочное (40 гр. растопленного в тесто и 60 гр. мягкого в начинку) — 100 гр.
Сахар (2 ложки без горки в тесто и 5 в начинку) — 7 ст. л.
Мука пшеничная — 350 гр.
Дрожжи (сухие) — 8 гр.
Яйцо куриное — 1 шт.
Соль — 1 щепотка.
Корица (начинка) — 2 ст. л.
Глазурь (по желанию) .

В теплом молоке растворить 2 ст. л. сахара и дрожжи. Оставить на 5 минут.
В молочную смесь вбить яйцо, добавить щепотку соли и растопленное сливочное масло. Перемешать венчиком.
Частями добавляем просеянную муку. При необходимости можно ещё немного добавить муки. Ничего страшного.
Оставляем тесто на час в теплом месте. Ждем, оно увеличивается в два раза.
Готовим начинку. Смешиваем в мисочке размягченное масло, корицу и сахар – все, начинка готова.
Готовое тесто раскатываем в большой прямоугольник, примерно 5 мл. толщиной. Распределяем начинку по всей поверхности теста и сворачиваем его в рулет.
Конечно, можно сделать и классические булочки, просто разрезав наш рулет на кусочки. Но можно сделать и по-другому, боле оригинально. Разрезаем наш рулет вдоль, из двух частей заплетаем косичку, сворачиваем е с двух концов и формируем венок.
Смазываем поверхность яйцом и ставим в духовку на 30 минут при 180 градусах.
А вот дале. очень интересный шаг. Его можно упустить, так как сама по себе "пустая" булочка (я имею ввиду без глазури) тоже очень хороша, но нам вот было делать нечего, и мы все-таки решили сделать "глазурь". Перемешиваем сахарную пудру, ваниль, размягченное масло и творожный сыр в однородную массу и смазываем теплый венок. Вот собственно на этом всё.
5 годов назад от Соня Шеманюк

Связанные вопросы